Thursday, October 15, 2015

Встать, суд идет! Судимся с застройщиком

Каждый год осенью хочется дать завершающие рекомендации, последние штрихи перед началом сезона: для бизнесменов - бизнес-планы, торговые марки, лицензии, налоги, для инвесторов – покупка первичной и вторичной недвижимости. Реалии сегодняшнего дня требуют отойти от этой традиции, и обратить внимание на одну из самых актуальных тем этого года и, судя по тенденции, и следующего: возврат денег и защита прав в суде. Тема обширная, в этой статье сконцентрируем внимание на нарушении сроков строительства кондоминиума, то есть нарушении условий договора купли-продажи первичной недвижимости.

Условия договора

Конечно у каждого застройщика имеется свой типовой договор купли-продажи новостройки, однако есть обязательные пункты, на которые стоит обратить внимание.

Сроки строительства и передачи права собственности на квартиру.

Обязательно должен быть указан срок завершения строительства, год и месяц. Предусмотрительные застройщики используют свое право на продление этого срока в случае приостановки строительства по объективным причинам и указывают этот пункт в договоре. Продлить срок строительства можно не более, чем на один год.

В некоторых договорах встречаются и другие фиксированные даты, например, начало строительства или ввода здания в эксплуатацию, но это скорее исключение из правил, застройщику не за чем обременять себя дополнительными обязательствами по выполнению сроков.

Последствия нарушения сроков.

Первый вариант, собственно расторжение покупателем договора, возврат застройщиком полученных по договору средств, и выплата штрафа покупателю (согласно договору, не более 15% годовых).

Второй вариант, если покупатель согласен ждать завершения строительства, он имеет право требовать оплаты штрафа в размере 0.01% от оплаченной им суммы по договору за каждый день просрочки, но в совокупности не более, чем 10%. По достижению этой суммы, покупатель может расторгнуть договор.

Третий вариант, в случае нарушения сроков строительства в результате форс-мажора, покупатель может требовать расторжения договора и оплаты процентов согласно ставке банка Krung Thai.

Нас интересует первый вариант, то есть расторжение договора и требование оплаты штрафа.