Tuesday, March 1, 2011

Выбор юриста. Подводные грабли.


Вот теплится во мне эта идея, собрать визитки отдельных юридических офисов в городе и раздавать клиентам, которым моя контора слишком дешевая/дорогая/тайская/русская/немецкая и тд. Прекрасных юридических офисов, с тайскими юристами в мантиях… после которых клиенты приходят ко мне с круглыми влажными глазами и просят объяснить, во-первых, за что они заплатили денег, а во-вторых, что же они получили взамен. Ну и, конечно, исправить на то, что они хотели изначально.

Нет, нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что все уроды, один я Д’артаньян, есть в Паттайе весьма достойные юристы, коих я если и не почитаю, то как минимум уважаю. Но о том, когда все хорошо писАть не интересно, сами понимаете.

Итак, для начала достойный ответ одного клиента с круглыми глазами на вопрос, почему вы обратились именно в эту фирму: нам посоветовал друг. Его уже один раз там перекинули, вот он нам ее и порекомендовал.

А действительно, к чему эти сомнения, обманут или не обманут, они же ведут к бессоннице и нервному срыву. Лучше сразу знать, да, обманут, и спасть себе спокойно.

Второй момент, на одной из встреч русско-английскую переводчицу клиента юрист довел до слез. А нефиг с вопросами глупыми лезть, когда ни черта не смыслишь в теме. Тебе сказали, денег плати, нет, надо все объяснить, почему да как. Ну, и клиенту сразу становится очевидно, юрист - человек надежный. И умный, аж страшно.

Что мы имеем на выходе от юриста?

1)    Клиент заплатил за регистрацию компании для оформления на нее дома. В ужасе обнаружил, что в компании три акционера, и все три – это совсем не он, а абсолютно посторонние тайцы, и директор соответственно тоже, посторонний таец.

    Все правильно, сделку по передаче дома на компанию не зарегистрируют, если в компании хотя бы один акционер или директор – иностранец. Иностранца вводим уже после регистрации сделки в Земельном Департаменте. Жалко только, что клиента об этом никто не уведомил.

2)    На момент, когда приехали забирать все документы у юриста, он успел клиента ввести в состав акционеров и сделать директором.

    Ага, теперь клиенту стало гораздо спокойнее. Только чтобы дом купить, надо его опять выводить к чертям из компании, а это соответственно денег стоит.

3)    Ну и последнее, но не по важности. Клиент бегал по городу в поисках дома с риэлтором. Дом же для покупки нашел сам, без помощи посредника. Поскольку языком не владел, попросил риэлтора спросить у хозяина и перевести, сколько стоит дом.
Риэлтор, соответственно, пару ощутимых денег на стоимость накинул. Договор был подписан на увеличенную риэлтором сумму, а пару денег были торжественно вручены юристу. Чтобы привести все в порядок, уже в нашем офисе решили договор переподписать, и продавец эти пару денег в новом договоре отказался показывать. Я ж их не получал, зачем мне расписываться за то, что я не получал?...

В норме жизни комиссия риэлтора должна быть включена в стоимость недвижимости. А если риэлтор работает только в качестве переводчика, я бы сказала, комиссия его сомнительна. Вернуть деньги назад практически невозможно, потому как покупатель согласился с увеличенной суммой, подписав первоначальный договор. 

Мораль сей басни такова. Если вы планируете выложить солидную сумму денег за недвижку + ее оформление и работаете с людьми с вами разноязыкими, хотя бы на начальном этапе разоритесь на своего переводчика. Поверьте документы. Задавайте вопросы до тех пор, пока каждое телодвижение юриста не станет предельно ясным. Ждать добра от человека, который орет на вас благим английским матом еще до того, как вы заплатили денег, не стоит.  

No comments:

Post a Comment