Monday, April 4, 2011

Регистрация компании на расстоянии

Все местные знают, никто в Таиланд не едет только порешать дела. Из двух недель пребывания первая уходит на море, слонов и сувениры, вторая – на опохмел. И только последние два дня – на риэлтора, юриста, врача и подобную мелочь.

Соответственно, не всегда успевается сделать все до отъезда клиента. В частности, компания за два дня не зарегистрируется.

По одной простой причине, регистрация проходит в несколько этапов:

1.    Бронирование названия компании. Выбираем три названия,  хоть одно из них да прокатит. Если все прокатили, берем одно самое красивое. Срок 3 дня (если в онлайне), 1 день (если непосредственно в коммерческом офисе).

2.    После того, как есть название, можно регистрировать компанию с тремя тайскими акционерами и тайским директором. Выбираем виды деятельности, размер уставного капитала и адрес. Срок 1 день.

3.    Для того чтобы изменить директора и акционера с тайца на иностранца, надо предупредить общественность за одну неделю до изменений путем опубликования информации в газете. Публикуем, ждем неделю.

4.    Через неделю меняем акционера и директора, переводим новую редакцию учредительных документов компании на английский или русский язык.
Фактически я бы взяла запас две недели. Но можно и за одну успеть, если сильно постараться.

Что делать, если этой недели нет или если в Таиланд ехать не хочется, а компания нужна кровь из носу?

Все очень просто. Вот клиент приезжает в Паттайю на два дня и хочет на родину увести с собой готовую компанию с печатью. Заранее узнаем название, которое ему по душе и берем денежку за регистрацию. К приезду товарища мы имеем компанию с тайцами внутри и публикацию о грядущем изменении директора и акционера. По приезду клиент сразу подписывает документы установленной для этого изменения формы и копию своего паспорта с визой. Один день – и золотой ключик у нас в кармане.

Если клиент в принципе не намерен посещать Таиланд, процедура будет такой же. Только мы отправляем документы ему на подпись в страну, где он сейчас есть, и изменяем акционеров и директора после того, как получили их обратно по почте.

Итого, для регистрации изменений компании нужно, чтобы директор подписал необходимые документы и копию своего паспорта с последней тайской визой. Если подписание происходит не в Таиланде заверять подпись в консульстве не надо.

No comments:

Post a Comment