Monday, October 21, 2013

Мьянма (Бирма): неподнятая целина

Общая информация

Мьянма: государство, расположенное в западной части полуострова Индокитай, граничит с Таиландом, а также Китаем, Лаосом, Бангладеш и Индией. Длина береговой линии — 1930 км.

Площадь: 678 тыс. км².

Население: 55 миллионов человек.

С 1885 по 1948 колония Британской империи

С 1962 по 2011 правление военной хунты

1989 г. Бирма переименована в Мьянму

С 1997 г. член Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии

Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии объединяет в себе 10 стран: ИндонезияМалайзияСингапурТаиланд, Филиппины, Бруней-ДаруссаламВьетнам, Лаос,  Камбоджа. В 1997 г. в Ассоциацию вошла Мьянма, о которой и пойдет речь в этой статье.

Чем интересна именно эта страна? 50 лет правления военной хунты и экономическая изоляция оставили ее далеко позади всех других стран АСЕАН по всем показателям, однако, текущие темпы роста ВВП (на 6% в 2012 г.) и развития промышленности за два года демократии показали огромный потенциал и неограниченные возможности для инвесторов.

Итак, по порядку.

Экономика

Мьянма – страна богатая натуральными ресурсами, такими как сельскохозяйственные земли, дерево, руда, драгоценные камни, и является крупнейшим экспортером природного газа в соседние государства. Основной сектор экономики на сегодняшний день – сельское хозяйство, на втором месте – сфера услуг, производство пока только на третьем месте по объему ВВП. Основными областями экономики являются энергетика (46%), добыча нефти и газа (35%), горная промышленность (7%), производство (4,3%), туризм и недвижимость (2,6%).

В 2010-2011 годах Китай, приняв участие в ряде проектов в области энергетики и развития инфраструктуры общей стоимостью 20 миллиардов долларов, стал основным инвестором в Мьянме, обогнав Таиланд и Южную Корею. Инвестиции Таиланда составляют порядка 9 миллиардов долларов, сфера инвестиций – производство и горная промышленность, а также добыча нефти и газа. Южная Корея с 1988 по 2012 развернула в Мьянме 48 инвестиционных проектов, на сегодня размер инвестиций этой страны составляет 3 миллиарда долларов.

Экспорт

В колониальный период основными статьями экспорта Мьянмы был рис и нефть. В период изоляции, то есть в период правления военной хунты, международный отношения были сведены к минимуму, соответственно торговля практически приостановилась. На сегодня основная статья экспорта это природный газ (около 43% от всего объема), бобовые культуры (12%), необработанные лесоматериалы (8%), натуральный каучук (3%) и драгоценные камни (3%). На Таиланд приходится 43% экспорта Мьянмы.

Импорт

Производство в стране не обеспечивает нужды потребителей на внутреннем рынке, соответственно в Мьянму импортируется широкий спектр продукции: производственное оборудование, транспортные средства и запчасти, продукты питания, одежда, компьютерная и электронная техника и многое другое. Более 65% продукции импортируется из Китая. 

Производство

Значительная часть производства на сегодня представлена государственными предприятиями. Тем не менее, благоприятные инвестиционные условия (новый закон об иностранных инвестициях был принят в 2012 г.) и дешевая рабочая сила привлекают все больше инвестиций из стран-участников АСЕАН. Тайские производители рассматривают Мьянму как альтернативу для размещения производства, особенно в свете увеличения минимальной заработной платы в Таиланде до 300 бат в день. Речь идет о таких отраслях, автомобилестроение, производство кондиционеров и холодильников, изготовление мебели, легкая промышленность и др.

Однако, как площадка для размещения производственных мощностей, Мьянма интересна не только соседним странам, в следующем году Coca-Cola планирует открытие двух заводов, которые будут работать на обеспечение внутреннего рынка страны.

Индустриальные парки

Одним из важнейших инструментов привлечения инвестиций в страну конечно же являются индустриальные парки. На сегодняшний день в Мьянме работают порядка 20 индустриальных парков, расположенных в окрестностях Янгона и других крупных городов. Уровень предоставления услуг, управления и развития инфраструктуры большинства парков пока во многом уступает Таиланду, оставляя надежду на изменение к лучшему в ближайшем времени.

Корпорация Амата в Мьянме

Одним из показателей высокого экономического потенциала страны и доверия к правительству крупных инвесторов является новый проект индустриального парка корпорации Амата, разработчика крупнейших индустриальных парков Таиланда (Amata Nakorn и Amata City), а также Вьетнама (Amata Vietnam). Проект будет размещен всего в четырех километрах от границы, изначально площадь парка составит всего 10 квадратных километров, однако через пять лет парк будет занимать площадь в 40 квадратных километров. Размер начальных инвестиций корпорации Amata составит порядка 1 миллиарда бат, также ожидаются инвестиции от местных и иностранных партнеров. Преимуществами проекта будут его непосредственная близость от Тайской границы (170 км до Бангкока, 300 км до порта Лаем Чабанг), а также удобная инфраструктура, оптимальная для работы и жизни в парке. 

Инвестиционный климат

После 2011 года экономические санкции западных стран (Евросоюза, США, Канады и др.) против Мьянмы, установленные в связи с антидемократическим режимом в стране, постепенно были отменены. Политические и законодательные реформы, нацеленные на международное сотрудничество и привлечение иностранных инвестиций, дают свои плоды, однако, работа в этом направлении только началась, требуются корректировки и практическое применение законодательно зафиксированных норм.

Закон об иностранных инвестициях был принят в прошлом году и стал основным документом, регулирующим порядок инвестирования и предоставления льгот инвесторам.

Закон предусматривает следующие формы бизнеса для инвестора:

- Компания с 100% иностранным капиталом. Регистрация компании осуществляется в соответствии с общим Законом о компаниях и происходит одновременно с получением разрешения на инвестирование.

- Совместное предприятие созданное иностранцем и гражданином Мьянмы или правительственным органом или организации. Соотношение иностранного капитала и местного капитала должно быть установлены договором между участниками предприятия.

- Инвестиции на основании партнерского договора.

Для получения разрешения на инвестирование иностранцу нужно подать заявку установленного образца с указанием вида деятельности, порядка и сроков внесения инвестиций, технических характеристик производства, порядка реализации продукции, организационной формы бизнеса и др. Для отдельных видов деятельности может быть установлен минимальный размер иностранных инвестиций. В течение 90 дней после получения заявки Инвестиционная комиссия выдает разрешение на инвестирование либо предоставляет мотивированный отказ.

Законом установлены определенные требования к трудоустройству граждан страны: в течение первых двух лет работы минимальное количество трудоустроенных граждан в компании должно быть не менее 25% от всех сотрудников, в последующие 2 года - 50% и 75% еще через 2 года – за исключением случаев, определенных Инвестиционной комиссией. Для трудоустройства иностранца необходима рабочая виза и разрешение на работу.

Инвестиционная комиссия принимает решение о предоставлении налоговых и неналоговых льгот, в список которых могут быть включены следующие пункты:

- освобождение от оплаты налога на прибыль сроком до 5 лет (с возможностью продления);

- право на увеличение ставок амортизации оборудования, зданий и других активов;

- установление ставки налога на доходы физического лица для инвестора на уровне ставки, установленной для граждан Мьянмы;

- исключение расходов на исследования необходимые для производства из налогооблагаемой базы;

- освобождение от оплаты ввозных пошлин на оборудование, технику и материалы, необходимые для производства и др.

Законодательно установлены гарантии для инвестора: предприятие с иностранными инвестициями не может быть национализировано, деятельность предприятия не может быть принудительно остановлена, по завершению проекта инвестор имеет право вывести инвестиции из страны в той валюте, в которой они были внесены.

Недвижимость

В Мьянме иностранец не может иметь право собственности на землю. При осуществлении инвестиционной деятельности иностранное предприятие заключает договор долгосрочной аренды земельного участка на срок до 50 лет с возможным продлением еще на 10+10 лет.

На сегодняшний день также ограничено право иностранцев на приобретение квартир в кондоминиумах. Тем не менее, ситуация в скором времени должна измениться, проект Закона о кондоминиуме уже разработан и ожидает утверждения Парламентом. После законодательного закрепления права иностранцев на приобретение квартир в собственность ожидается рост цен на недвижимость, итак чрезмерно высоких для Юго-Восточной Азии.

Перспективы

На сегодняшний день Мьянма вызывает наибольший интерес инвесторов среди государств региона. Растут обороты экспорта, с одной стороны (в Мьянме достаточно природных ресурсов, которых нет в соседних странах), и импорта с другой стороны (необходимо обеспечивать потребности 55 миллионов потребителей). Плюс развитие производства, строительство новых индустриальных парков, создание благоприятных условий для иностранных инвесторов. Однако, сложно ожидать полной реформации государства за несколько лет. Существует большое количество подводных камней, во избежание которых необходима серьезная информационная и организационная поддержка изнутри. Тех же, кто не боится трудностей инвестиционного процесса ожидает уникальная возможность стать у истоков иностранного бизнеса Мьянмы.

No comments:

Post a Comment