Wednesday, December 11, 2013

Регистрация торговой марки в Таиланде

Защита интеллектуальной собственности это вопрос актуальный в любой стране, конечно же для тех, кому есть, что защищать. В общем и целом в этом вопросе Таиланд следует международной практике, но со своими особенностями.

Понятие «торговая марка»

Торговой маркой (далее – ТМ) может быть бренд, название, слово, буква, фотоизображение, рисунок, подпись, комбинация цветов и другое изображение или комбинация изображений, если таковые используются для определения и размежевания товаров или услуг одной ТМ от другой. ТМ должна отвечать следующим требованиям: изображение должно быть оригинальным (узнаваемым), не должно быть запрещено законом, не должно быть идентичным или похожим на уже зарегистрированные ТМ. Защита прав на ТМ начинается с момента подачи заявки на регистрацию.
В Таиланде существует 34 класса товаров и 8 классов услуг, при регистрации ТМ необходимо выбрать как минимум один из них.

Зачем и кому нужна ТМ

Новые компании. Бронируя название компании перед ее регистрацией, вы получаете гарантию того, что другие не смогут зарегистрировать компанию с таким же названием. Однако, нет никакой гарантии, что название вашей компании не будет кем-либо использовано как бренд для товаров или услуг. С другой стороны, вывешивая красивую вывеску на дверях своего офиса, мало кто задумывается, что в этот момент может стать нарушителем чужих прав на интеллектуальную собственность. А такая возможность есть, учитывая количество брендов, использующих такие популярные слова в Таиланде как Siam, Thai, Sanuk, Asia, Sabai, Sawadee и другие.

Работающий бизнес. Узнаваемый раскрученный бренд компании безусловно очень важная составляющая успешного бизнеса, не говоря уже о том, что эта составляющая также сильно влияет на оценочную стоимость компании. Однако, как бы давно вы не использовали изображения для обозначения своих товаров и услуг, насколько бы известным оно ни было, до тех пор, пока ТМ не зарегистрирована, каждый встречный может использовать Ваш бренд абсолютно безнаказанно.

Международные компании, выходя на тайский рынок в первую очередь интересуются, будут ли защищены их права на ТМ, зарегистрированные в других странах. К сожалению, Таиланд не является участником международных договоров и конвенций по охране интеллектуальной собственности. А значит, 100% уверенность в защите своих прав компания получит только после регистрации ТМ в Таиланде.

Кто может подать заявку на регистрацию

Согласно Закону Таиланда «О торговых марках» заявитель должен иметь офис или адреса для связи. На практике подать заявку может тайское физическое или юридическое лицо (в том числе с участием иностранного капитала). Физическое лицо – иностранец теоретически может подать заявку только через своего представителя в Таиланде, уполномочив его представлять его интересы в ДИС.

Права собственника ТМ

После регистрации ТМ, право на ее использование для товаров и услуг, указанных в свидетельство о регистрации, будет принадлежать исключительно ее собственнику. Собственник имеет право продать или передать ТМ в пользование другому лицу посредством подписания лицензионного соглашения. Физическое лицо может включить свою ТМ в завещание.

Защита прав интеллектуальной собственности

Законодательство Таиланда устанавливает достаточно жесткие санкции за нарушение прав интеллектуальной собственности. Подделка ТМ, зарегистрированной в Таиланде другим лицом, расценивается как уголовное преступление и карается тюремным заключением на срок до 4 лет и/или штрафом в размере до 400 тысяч бат.  Использование чужой ТМ с целью ввести в заблуждение потребителей по поводу ее правообладателя карается тюремным заключением на срок до 2 лет и/или штрафом в размере до 200 тысяч бат. Также не стоит забывать о праве собственника ТМ потребовать возмещения ущерба нанесенного действиями нарушителя.

Процедура регистрации

Регистрацией ТМ в Таиланде занимается Департамент Интеллектуальной Собственности (ДИС). Сроки регистрации законодательно не установлены, в порядке живой очереди можно ждать регистрации от 6 месяцев до несколько лет.

Перед подачей заявки на регистрацию рекомендуется осуществить поиск ТМ – проверку марки на схожесть или идентичность с уже зарегистрированными ТМ. Услугу поиска предоставляет ДИС за отдельную плату. Такая проверка поможет подстраховаться и сохранить несколько месяцев ожидания подтверждения после подачи заявки.

Заявка подается на тайском языке по форме, установленной ДИС, с приложением регистрируемого изображения, указанием класса товаров или услуг, в случае, если заявитель – юридическое лицо, к заявке также прилагаются копии уставных документов компании.
После получения заявки марка проходит проверку на соответствие указанным выше требованиям: узнаваемость, легитимность, не схожесть с другими ТМ. При положительных результатах проверки, регистратор публикует заявку в официальном издании на срок 90 дней, в течение которого у третьих лиц есть возможность ее оспорить.  

В случае, если ТМ не отвечает требованиям, будет принято решение об отказе в регистрации, которое можно оспорить в течение 90 дней. Если регистратор обнаружит несоответствие требованиям, но посчитает его несущественным, он может уведомить заявителя об изменениях, которые необходимо внести в заявку.  Если заявитель выполнит требования регистратора в течение 90 дней после получения уведомления, ТМ будет принята к регистрации.

ТМ считается зарегистрированной со дня подачи заявки на регистрацию. Свидетельство о регистрации выдается на срок 10 лет по завершению которого может быть обновлено.


No comments:

Post a Comment