Thursday, November 13, 2014

Путь из туриста в бизнесмены

Как переехать в Таиланд всерьез и надолго, как начать свой бизнес, с чего вообще надо начинать и что будет дальше? На эту тему существует море статей в интернете, в которых счастливчики, осуществившие эту мечту, делятся опытом с начинающими. За пять лет практики в юридическом бизнесе через мои руки прошли сотни бизнесменов с планами наполеоновскими и не очень, но всегда уверенными в успехе предприятия. Задумалась, что было бы, если бы каждый клиент вел дневник своей жизни в Таиланде с первого посещения. А воображение у меня хорошее…

Итак, дневник одного туриста.

Этап первый. Две недели в раю.

Между вчера и сегодня разница температур 60 градусов, море от гостиницы так близко что и купаться не хочется, тайцы хоть на русском не разговаривают, но улыбаются и на своем на тайском вроде не хамят. Отметили приезд, сгорели, покатались на слонах, шопинг тоже удался. Помимо цветастых шортов для всей семьи и бесконечного количества сувениров (перевес обеспечен) стали счастливыми обладателями… квартиры. Придется через месяц прилететь на оформление.  Плюсы покупки очевидны – есть повод вернуться, с остальным разберемся потом.

Этап второй. В Таиланд по делам.

Разница температур уже 70 градусов. С работы отпустили только за свой счет, жену грозили уволить. Теща вместо того, чтобы приглядеть дома за детьми, решила лететь в Таиланд и присматривать за детьми тут (за одно и за нами «чтобы еще чего не купили лишнего»). Прилетели всем табором. Теща ушла на пляж, по возвращению объявила, что устроилась на кулинарные курсы. Детей пришлось в срочном порядке пристраивать в детский сад. Выдохнули и занялись квартирой. Документы все оформили, еще есть пару дней на косметический ремонт и покупку кой-чего из мебели.

Этап третий. Затянуло.

Теща заявила, что домой не собирается и детей не отдаст до тех пор пока снег не сойдет (по моим расчетам месяцев через пять)… Доставка мебели займет неделю, вместо одного дня. Жена – предатель - ушла пить коктейли с подругами, и когда только успела их найти.  Сижу за компьютером сдаю билеты, придумываю какие тропические болезни могут стать оправданием для начальства, чтобы все-таки не уволили прямо сегодня. Тайские рабочие пришли, красят стены – один красит, три обедают. Смотреть страшно, если так пойдет надо будет переделывать все, но надеюсь на чудо и не вмешиваюсь. Открыл виски.

Этап четвертый. Эврика.

Две недели ремонта, почувствовал себя мастером на все руки, прорабом, маляром, дизайнером, а также знатоком тонкой тайской души. С ребятами сработались, подружились и даже добились идеального цвета прихожей. Жена справляется с работой в режиме онлайн. В срочном порядке повышает уровень английского языка, хотя с местным населением и на пальцах можно объясниться, но мы же все-таки культурные люди. Теща на курсах и на пляже, дети в детском саду. Я один не при делах, но вроде уже созрела мысль. Бизнес. Здесь. Почитал форум местных русских экспатов, вроде не так все сложно. Завтра открываю компанию, буду продавать недвижимость – плевое дело, судя по тому как нам эту квартиру сосватали. И делать потом ремонты, качественно и быстро, как раз то, чего здесь не хватает.

Этап пятый. Первый блин.

Открыл компанию замечательного тайского юриста с офисом в нашем же кондоминиуме. Очень мне улыбался, взял недорого, документы на тайском уже в сейфе. Через неделю правда попросил еще денег. Потом еще за регистрацию в каких-то фондах и инспекциях (не так все просто, как казалось), потом за увеличение уставного капитала (чтобы получить разрешение на работу минимального не достаточно).  Потом за разрешение на работу и за визу – мы так сначала не договаривались, это что, бесконечный процесс? Ну да полбеды, но что-то клиентов не густо, а если быть более точным, их нет. Теща называет горе-барыгой, жена обещает регулярно кормить, и при хорошем поведении выдавать пиво по воскресеньям. Тоска, может зря это все…

Этап шестой. Обучение.

Изучил матчасть – почитал законодательство, скачал все возможные бизнес-гиды. Уже с какой-то базой пошел к юристу, который не улыбается, но зато обстоятельно отвечает на все вопросы. И дал совет, уже бесплатный, но как по мне самый ценный – хочешь заниматься бизнесом – делай, что умеешь лучше всего. Системный администратор лучше всего умеет работать системным администратором, только где тут бизнес... На работу что ли устроиться – дык тут и тайцев достаточно, которым на разрешение на работу не надо тратиться. Многие знания – многие скорби и куча не отвеченных вопросов.

Этап седьмой. Светлое будущее.

Ну что, поздравьте меня, я директор компании – нет, я уже конечно им был, но теперь я настоящий, заключаю договора, принимаю заказы, руковожу тайскими админами – выезжают на обслуживание, ну а я уж как-то из офиса на контроле. Несколько постоянных договоров с компаниями, туристы тоже обращаются, скоро выйдем на самоокупаемость.

Дети заговорили по-тайски, жена занялась йогой, теща пошла на курсы массажа и наконец перестала круглосуточно готовить том ям.

Ну а я открываю новую компанию по разработке программного обеспечения – есть и кому работать и кому продавать. Приедут пару друзей из России, будет несколько местных специалистов. Совет по инвестициям Таиланда выдал бумагу о предоставлении нам льгот: 8 лет без налога на прибыль. Друзьям разрешения на работу оформить обещали в течение одного дня. Инвестировать надо несколько миллионов бат, что мне по силам даже по результатам этого года с покупкой квартиры, расходами на переезд и бизнес. Теперь я инвестор, не самый крупный в Таиланде, но надо же с чего-то начинать. Главное уже есть опыт и понимание перспектив Таиланда и близлежащих стран.

История вымышленная, любые совпадения персонажей и событий с реальными являются случайными.

No comments:

Post a Comment