Friday, December 19, 2014

Бизнес в Таиланде. Часто задаваемые вопросы.

Закончился 2014 год, насыщенный событиями, которые не всегда влияли позитивно на бизнес в Таиланде в целом и на русский в частности. Тем не менее, непрестанно растет количество проектов с участием русских бизнесменов и русских инвестиций. Проекты становятся сложнее и интереснее, вопросы клиентов разнообразнее. По результатам работы в 2014 году мы собрали список вопросов, на которые сложно найти ответы в интернете, и на которые лучше получить ответы перед началом деятельности компании.

Процедура регистрации компании в Таиланде была детально описана в предыдущем номере журнала «Недвижимость», поэтому останавливаться ней на будем, но обратим внимание на некоторые нюансы.

Офис компании

Вопрос: Возможно ли использовать временный адрес юридической компании до момента завершения регистрации?
Ответ: Теоретически на определенный период до подписания договора аренды офиса в качестве временного адреса может быть использован офис юридической компании – при договоренности с последней. Наличие собственного офиса обязательно к моменту получения годовой бизнес визы. Кроме того, в каждый документ, полученный до изменения временного адреса на постоянный, нужно будет внести новый адрес, а это соответствующие временные и денежные затраты.

Вопрос: Какие требования выдвигаются к офису?
Ответ: Каким-либо специальным нормативным актом требования к офису не установлены. Офисное помещение в общем должно соответствовать виду деятельности компании: количество рабочих мест и оргтехники должно отвечать количеству офисных сотрудников.
В офисе должен быть отдельный вход с табличкой, на которой указываются название, адрес, часы работы на тайском и английском языках.

Вопрос: Можно ли арендовать помещение под офис в кондоминиуме?
Ответ: Правилами кондоминиума под коммерческую деятельность могут быть отведены специальные помещения, как правило на первом этаже. При этом деятельность компании не должна мешать проживающим в кондоминиуме.
Исключением может быть регистрация компании, на которую будет оформлено право собственности на квартиру и которая не будет заниматься коммерческой деятельностью, в этом случае адресом компании может быть квартира предназначенная для целей проживания.

Вопрос: Можно ли один офис использовать в качестве юридического адреса для нескольких компаний?
Ответ: Достаточно часто один офис используется при существовании нескольких аффилированных юридических лиц, например с одними и тем же акционерами. В этом случае необходимо заключить несколько договоров аренды или получить согласие на подписание договора субаренды от собственника. Тем не менее, количество компаний на один офис не должно выходить за разумные рамки, не стоит на 10 квадратных метрах сажать 20 компаний с пятью сотрудниками в каждой.

Трудовые отношения

Вопрос: Какая минимальная заработная плата в Таиланде?
Ответ: Уровень минимальной заработной платы зависит от национальности сотрудника. Минимальная зарплата тайца составит 300 бат в день. Для иностранного сотрудника – гражданина СНГ – 35 000 Бат в месяц, для европейца 50 000 Бат.

Вопрос: Что является фактом трудоустройства? С какого момента необходимо оплачивать налог на зарплату и отчисления в Фонд Социального Страхования?
Ответ: Фактом трудоустройства тайца будет его регистрация в Фонде социального страхования*, соответственно с этого момента оплачиваются отчисления и налог на зарплату. Фактом трудоустройства иностранца будет получение разрешения на работу.
* Директор компании любой национальности в Фонде социального страхования не регистрируется.

Вопрос: При приеме на работу иностранца необходимо трудоустроить 4 тайцев. В какой момент необходимо их предъявить?
Ответ: Тайские сотрудники с идентификационными карточками необходимы до момента получения годовой бизнес-визы для иностранного сотрудника. При этом копии идентификационных карточек подаются вместе с другими документами в иммиграционную службу, а тайцами лично с необходимо сделать фотографии в офисе компании.

Вопрос: Возможно ли трудоустройство в нескольких компаниях и работа по совместительству?
Ответ: Законодательство не запрещает тайцам или иностранцам работать по совместительству. Однако, для оформления в нескольких компаниях иностранца, каждая из компаний должна соответствовать требованиям Закона о трудоустройстве иностранцев: 2 миллиона уставного капитала и 4 трудоустроенных тайских сотрудников. При этом в разрешении на работу указываются оба работодателя.
С тайским сотрудником ситуация обстоит проще, он может просто подписать несколько трудовых договоров, но в Фонде социального страхования может быть зарегистрирован только в одной компании.

Вопрос: Сколько может быть директоров в компании? Есть ли требования к национальности директора?
Ответ: В компании может быть несколько директоров (как минимум один, без директора компания функционировать не может) как тайцы, так и иностранцы. Стоит обратить внимание на то, что для осуществления некоторых действий может быть необходимо наличие тайского директора*.
*Подписать пакет документов для получения разрешения на работу может либо директор – таец, либо иностранец, у которого уже есть разрешение. Таким образом, при трудоустройстве первого иностранного сотрудника в компании должен присутствовать тайский директор.

Открытие счета

Вопрос: Обязательно ли открытие счета после регистрации компании?
Ответ: Открытие счета не является обязательным, зависит от целей компании.

Вопрос: Есть общие правила банков при открытии счета?
Ответ: Правила отличаются в зависимости от банка, а кроме того могут изменяться, поэтому желательно за несколько дней до открытия обновить требуемый банком список документов. Как правило банк просит уставные документы компании, протокол собрания акционеров об открытии счета с указанием отделения банка, подпись директора (в большинстве банков в случае, если директор иностранец, также попросят предъявить разрешение на работу), присутствие акционеров, владеющих определенным количеством акций (например, более 10% или более 25% акций компании).

Налоги

Вопрос: Существует ли в Таиланде система упрощенного налогообложения?
Ответ: В нашем понимании в Таиланде нет упрощенного налогообложения или вмененного налога.

Вопрос: Какая ставка налога на прибыль предприятия?
Ответ: Общая ставка составляет 20%. Для целей налогообложения компании делятся на малые и средние предприятия (уставной капитал которых составляет не более 5 миллионов бат) и крупные предприятия. Малые и средние предприятия оплачивают налог на прибыль по возрастающей ставке, крупные – по единой ставке 20%.

Вопрос: Какие компании и с какого момента оплачивают НДС?
Ответ: Любая компания должна зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в течение 30 дней после достижения в отчетном году объема оборотов компании 1.8 миллиона бат. Также компания имеет право подать документы на регистрацию в любой момент при необходимости. После регистрации отчетность по НДС и оплата налога происходит ежемесячно.

Вопрос: Что входит в ежегодную отчетность компании и что – в ежемесячную?
Ответ: Компания отчитывается и оплачивает ежемесячно следующие налоги и сборы:
- Налог на зарплату сотрудника
- Отчисления в Фонд социального страхования
- Налог на добавленную стоимость

Ежегодно компания обязана отчитаться (подать балансовый отчет) и оплатить налог на прибыль предприятия.

No comments:

Post a Comment