Wednesday, August 17, 2016

Акционеры, директора, сотрудники: три в одном или как запороть бизнес на корню


Компания это сложный организм. В отличие от частного предпринимателя, в ней обязательно должны быть задействованы несколько лиц с разным статусом, риском и, конечно, размером и регулярностью доходов. В Таиланде же, где иностранцу ну никак не  справиться без привлечения лиц тайской национальности, стоит быть особенно осторожным при формировании структуры бизнеса. Давайте разбираться ху из ху.

Акционеры

При первичной регистрации юрлица мы вначале говорим об учредителях - акционерах, которые в дальнейшем могут передать свои акции другим акционерам.
Минимальное количество акционеров в обществе с ограниченной ответственностью 3 лица – юридических или физических.

В случае если учредителем выступает иностранное лицо, при регистрации необходимо предъявить доказательства внесения денежных средств – уставного капитала – каждым акционером. Поэтому для упрощения процесса юрист часто использует в качестве учредителей свой тайский персонал и в дальнейшем передает акции иностранцам.

То же самое касается и иностранного директора. В двух словах, если при регистрации нет желания вносить деньги в уставной капитал следует регистрировать компанию с 100% тайскими акционерами и директором. 

При формировании организационной схемы главным нюансом будет оставить компании статус тайского юридического лица. То есть оставить 51% акций в руках тайских юридических или физических лиц. Директор или директора (без ограничения в количестве) могут быть иностранцами.

Вопрос каждого первого клиента – где взять акционера, наверно самый живо трепещущий при организации бизнеса. Действительно, новый человек в стране, тайскими друзьями еще не оброс (и это к счастью), кому он может доверить бОльшую половину компании?

Вариантов есть несколько и ни один из них не идеален:

1. Срочно найти тайских друзей, распить бутылку виски и отдать 51% в хорошие дружественные руки.
Плюсы: дружбе скоро придет конец.
Минусы: компании, вероятно, тоже. В зависимости от того, сколько она стоит. Попробуйте объяснить другу, что отдали ему акции только чтобы заполнить обязательные поля в уставных документах компании, а не с целью улучшить его материальное состояние.

2. Оставить 51% акций до поры до времени в нежных руках юристов, которые регистрировали компанию
Вариант приемлемый до поры до времени, пока бизнес не станет большим и не испугает своим размером тайских акционеров. И хотя обсуждаемое юрлицо это общество с ограниченной ответственностью, то есть своим имуществом акционеры по обязательствам компании не отвечают, у страха глаза велики, тем более если речь касается работы с иностранцами.

3. Сделать себе акционеров – зарегистрировать тайскую компанию и отдать ей 51% акций. Использовать ее можно для каких-либо смежных услуг с основной компанией.
Схема хороша, но опять же вопрос: где взять тайских акционеров для тайского акционера – компании. Сразу оговорюсь, схема круговой поруки компания А – акционер компании В и наоборот, не сработает.
Так что скорее всего придется подключать дополнительный вариант.

4. Найти реальных партнеров. А в идеале еще и инвесторов в одном лице.
Плюсы: теперь уставные документы будут отображать реальную ситуацию.
Минусы: партнеры будут совсем реальные. С ними придется работать в одной упряжке, а еще делиться прибылью, что уж совсем чересчур.

Сотрудники

Часто путают с акционерами и наоборот. Главное различие: разные сферы риска работы с этими двумя группами людей. Ну и сотрудник зарплату получать должен, акционер на зарплате это все еще нонсенс.

Начнем с того, что для оформления разрешения на работу для одного иностранца нужно их (сотрудников) 4 и все тайской национальности. На полную ставку. С минимальной заработной платой 300 бат в день. С обязательной регистрацией в Фонде Социального Страхования в течение 30 дней с момента трудоустройства.

И снова тот же самый вопрос клиента – новичка, не обросшего знакомствами с местным населением: где берут сотрудников. Простите, перед этим еще очень много вопросов касательно того, как обойти это замечательное правило квоты четыре к одному. Ответ один: правильно, никак.

В Таиланде, к сожалению работодателей, весьма низкий уровень безработицы. Найти человека, не засветившегося в Соцстрахе, это просто удача. Двойной удачей будет, если он еще и работать захочет. В общем такого надо брать, и не отпускать – по крайней мере до момента получения разрешения на работу и продления бизнес-визы на 1 год.

Берут сотрудников – вы не поверите – в рекрутинговых агентствах. А еще по объявлениям. А еще каждый придумывает свои методы. Но только не рассчитывайте на помощь юристов, склады сотрудников исчерпали себя уже много лет назад. Придется выкручиваться самому.

Стоит ли совмещать рабочие отношения с корпоративными, то есть «назначать» тайских сотрудников тайскими акционерами? Однозначно, нет. Во-первых, сотрудник человек вольный, сегодня он вышел на работу, а завтра решил, что не стОит. Потом ищи ветра в поле и умоляй его отдать акции. Во-вторых, сам таец может воспринять такое продвижение по службе с повышенным вдохновением и начать активно работать – теперь уже на свою собственную компанию. Ну и дальше придется объяснять, что акционерство это жест доброй воли, который работает только в одну сторону – в пользу работодателя, но никак не взаимно.

Директор

Человек, который отвечает за все и по всем фронтам. Не подан отчет? Не заплачена зарплата? Не выполнен договор? Все камни в директора. Но с другой стороны, ничего без его высокой подписи в компании произойти не может: подписание договоров, изменения уставных документов компании, открытие счетов, без директора ни акционеры ни кто-либо еще не может представлять интересы компании в госорганах и других организациях.

Директор может быть иностранцем без ограничений. Но есть нюансы: иностранный директор без разрешения на работу не может подать документы для получения разрешения на работу. То есть, чтобы назначить на должность директора иностранца (и это первый иностранец в компании) подписать документы для трудоустройства должен директор – таец.

И тут пригодится добрый юрист, который возможно согласится временно побыть  директором. Но ни под чем кроме получения разрешения на работу для клиента он подписываться не будет – договора, открытие счетов, все другие хозяйственные вопросы подождут реального директора.

Может ли директор быть акционером – это самый стандартный вариант, собственник бизнеса должен иметь непосредственное отношение к его управлению. Если же повезло найти толкового администратора – вариант директор как наемный сотрудник тоже имеет право на существование. Кстати полномочия директора можно ограничить, сделав соответствующую оговорку в уставных документах компании, например суммой сделки, при которой будет требоваться одобрение акционеров компании.

Практические рекомендации

1. Разделяйте, властвуйте и сокращайте риски
Если есть потребность в тайских акционерах – обслуживающих компанию юристах: берите сразу несколько, не концентрируйте 51% акций в одних руках. В случае, если у каждого будет менее 25%, ни у одного не будет права вето на особо важные вопросы в компании (в результате нехитрых подсчетов, пусть будет 3 тайца, у каждого по 17%)

2. Не ленитесь подписывать с сотрудниками трудовые договора. Хотя бы для того, чтобы не забыть в конце месяца, о какой зарплате вы договаривались с ним в начале месяца. Ну и чтобы сотрудник осознавал, что трудовые отношения – это ответственность не только работодателя, но и его, сотрудника.

3. Как только сможете – заступайте на должность директора. Если управлять бизнесом возможности нет, назначайте еще одного без доступа к особо важным ресурсам – банковским счетам с особо большими суммами, например. Если уже совсем нет возможности быть причастным к делу на постоянной основе, назначайте двух директоров с условием, что только две подписи совместно будут делать документы валидными. Желательно при этом чтобы директора не были родственниками или кумовьями.

4. Если вы прямо очень-преочень боитесь работать с тайцами – подумайте о бизнесе в какой-нибудь другой стране. Или учите тайский язык. Или поместите ваш страх в разумные рамки, оцените риски, примите меры для защиты бизнеса и начинайте уже работать.












1 comment: