Tuesday, August 1, 2017

Обязанности иностранца в Таиланде

Выезжая за пределы Родины в отпуск или в поиски новой жизни, каждый человек впадает в легкую эйфорию, чувство свободы бьет в голову, новые горизонты окрыляют и заставляют забыть на некоторое время о делах насущных. Тем не менее, по прилету в Таиланд вы сразу попадаете под юрисдикцию Королевства, получаете статус иностранного туриста/студента/наемного сотрудника и т.д. в зависимости от вида визы, что налагает на вас ряд обязанностей, невыполнение которых повлечет за собой определенную ответственность.

Во-первых, перед паспортным контролем вы должны заполнить иммиграционную карточку, состоящую из двух частей (карта прибытия и выезда). Она подается вместе с паспортом, половину офицер оставляет себе, вторую половину лучше хранить вместе с паспортом до отлета. Потеря карточки не влечет за собой каких-либо негативных последствий, кроме дополнительного похода в иммиграционный офис. Вопрос с карточкой также можно решить в аэропорту перед вылетом – вариант для смелых, кто не боится отстать от самолета.

Во-вторых, уведомление иммиграционной службы или полиции о своем месте жительства и изменении адреса.

Иностранец должен проживать по адресу, указанному в иммиграционной карточке.
Если вы переезжаете в другой отель, кондоминиум, дом в том же населенном пункте или же уезжаете в другую провинцию, необходимо отчитаться об изменении места проживания в течение 24 часов по форме ТМ 28.

В-третьих, уведомление местной полиции о своем месте жительства в течение 24 часов с момента прибытия.


Правила эти не является новшеством, установлены они Законом об иммиграции 1979 года, часть 2 статьи 37.

Этим же законом (ст. 76) определена сумма штрафа за невыполнение этого требования, а именно до 5000 Бат плюс до 200 бат за каждый день просрочки подачи уведомления в иммиграционную службу.

ВАЖНО: Не стоит путать обязанность уведомить об изменении места жительства с обязанностями хозяина отеля (гестхауса, квартиры или дома) зарегистрировать проживающего иностранца в иммиграционной службе в течение 24 часов после заселения по форме ТМ 30 (ст. 38 Закона). На практике такая регистрация освобождает иностранца от необходимости уведомлять о своем месте жительства самостоятельно.

За невыполнение также предусмотрена ответственность в виде штрафа до 2000 Бат с физического лица и от 2000 Бат до 10 000 Бат с менеджера отеля. Иностранец, которого не зарегистрировали по той или иной причине, ответственности за это не несет. Но несет ответственность за непредоставление уведомления о своем месте жительства в виде все того же штрафа до 5000 Бат плюс до 200 бат за каждый день. Штрафовать, при этом, если и будут, то скорее только арендатора, его легче поймать на нарушении, при вылете из страны. Хотя массовым явлением штрафы на сегодняшний день не назовешь, но прецеденты имеются.

Таким образом, иностранцу – арендатору квартиры – лучше поинтересоваться у арендодателя, зарегистрировал ли он жильца или нет. В крайнем случае можно идти регистрироваться в иммиграционную службу вместе, чтобы уже наверняка.

В-четвертых, если вы остаетесь в Таиланде безвыездно более 90 дней, по истечению этого срока и в дальнейшем каждые 90 дней необходимо подавать уведомление в иммиграционную службу о своем месте проживания по форме ТМ47. 

Штраф за невыполнение данного требования 2000 Бат, если же дело дойдет до ареста по какой-либо причине, штраф составит 4000 Бат плюс 200 Бат за каждый день просрочки.

Подавать все уведомления можно как лично, так и через агента. Уведомление по почте также возможно, но надо точно знать в каком случае какие документы отправлять. И не забыть приложить конверт с маркой для обратной связи. И не пропустить сроки подачи.



В общем лучше перебдеть, чем недобдеть и сходить в иммиграционную лично или же отправить агента/юриста. С точки же зрения арендодателя - иностранца, отправить гонца будет оптимальным вариантом. При личной регистрации своих арендаторов в иммиграционной службе могут задать встречный вопрос, на каком основании вы сдаете недвижимость в аренду и попросить предъявить разрешение на работу.

No comments:

Post a Comment