Friday, May 27, 2011

Директор, как много в этом звуке…


Ну, наконец, компания зарегистрирована и вы счастливый директор и акционер, юрист ткнул в бумажку на какие то иероглифы – это ваше имя, напротив них цифирь – это количество принадлежащих вам акций. И в этот момент, когда все расслабляются, стоит напрячься. Ибо теперь вы взвалили на себя груз, груз ответственности (в том числе уголовной) перед Королевством Таиланд за свою фирму.

Хочу заметить, что подписывая договор на бухгалтерское обслуживание, вы ничерта не перекладываете этот груз на надежные плечи юридического офиса. Если он налажает – отвечать все равно вам.

Тайские законы вы в любом случае все не проштудируете, но есть минимум, который должен знать каждый уважающий себя директор.

1.    После регистрации у вас есть 30 дней на обратиться в налоговую инспекцию для получения налогового номера компании. В течение одного месяца после запроса карточка с номером должна прийти на юридический адрес. Нарушение сроков с вашей стороны влечет  штрафные санкции.

2.    Став директором, пусть даже нерабочей компании, надо получить налоговый номер и для себя любимого. Да, даже если вы не работаете, и нет у вас ворк пермита, номер должен быть. И соответственно карточка, внешне очень похожая на карточку компании.

3.    Директор несет ответственность за выпуск сертификатов акций – бумажек, которые выдаются каждому акционеру, с информацией о его акциях.

4.    Директор, наконец, отвечает за бухгалтерскую отчетность компании, как за ежемесячную, так и за ежегодную. Забросить эти обязанности - значит насобирать мешок штрафов. В дальнейшем же компания может кануть в лету, как не существующая.

Можно еще долго стращать на предмет того, что будет, если директор не соблюдет и нарушит. Самое неприятное, что он еще несет ответственность перед акционерами непосредственно. И если нарушает много и часто, может быть свергнут с должности вполне легальным образом. Обидно будет в случае, если на компанию оформлена недвижимость.

Короткое резюме. Не поленитесь убедиться, что у вас после регистрации появились следующие документы:
•    Учредительные документы компании желательно с переводом
•    Печать
•    Карточка с налоговым номером компании
•    Карточка с налоговым номером директора – вашим то есть
•    Сертификаты акций

Не буду углубляться в частности и продолжать список дальше. Этот минимум для любой зарегистрированной в Таиланде компании, чем шире поле деятельности – тем больше документов.

И запомните дату регистрации, дабы не пропустить через год подачу балансового отчета.

No comments:

Post a Comment