Monday, March 26, 2018

Как не потерять квартиру при покупке у застройщика

Заключая договор с застройщиком, внимательно ознакомьтесь с положениями об ответственности сторон. У Вас есть обязанности своевременно совершать платежи за квартиру по установленному графику. А в случае нарушения сроков оплаты, застройщик может потребовать заплатить штраф или даже расторгнуть договор.
Максимальный размер штрафа, который может потребовать застройщик от Вас, если Вы вовремя не оплачиваете платежи по графику, - 15% годовых от неоплаченной суммы (но всего не более 10% от стоимости квартиры). В договоре может быть указана меньшая ставка, но никак не бОльшая.
Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке в следующих случаях:
  • Неоплата одного платежа - если в договоре предусмотрено условие оплаты единственным платежом.
  • Неоплата трех последовательных платежей - если в договоре предусмотрены расчеты не менее, чем 24-мя платежами.
  • Неоплата 12.5% от стоимости квартиры - если в договоре предусмотрены расчеты менее, чем 24-мя платежами.
Примеры:
Если стоимость квартиры 5 миллионов бат, оплачивается в рассрочку 10-ю платежами по 500 тысяч, в случае если Вы не оплатили 625 тысяч бат (12,5% от стоимости), то есть не внесли два платежа подряд, застройщик имеет право расторгнуть договор.
Если стоимость квартиры 5 миллионов бат, оплачивается в рассрочку 50-ю платежами по 100 тысяч, в случае если Вы не оплатили три платежа подряд (300 тысяч бат), застройщик имеет право расторгнуть договор.
Важно:
  • Даже если застройщик расторгает договор, он предварительно должен отправить Вам уведомление с просьбой оплатить долг, и если Вы не оплатите в течение 30 дней после получения письма - тогда уже договор будет расторгнут.
  • Если Вы видите, что строительство продвигается медленно и застройщик не успеет достроить вовремя, Вы не можете прекратить платежи только на этом основании. Пока не нарушены сроки строительства согласно договору, к сожалению, придется оплачивать платежи дальше.
  • Если застройщик нарушил сроки строительства, указанные в договоре купли-продажи, это все равно не повод прекратить платежи. Чтобы в этой ситуации прекратить платить деньги и не нарушить договор, необходимо вначале подать в суд на застройщика, потребовать прекращения договора и возврата всех оплаченных средств. С момента получения застройщиком претензии, он становится виновной стороной, а у Вас появляется законное основание более не вкладываться в затянувшееся строительство.
  • Вышеизложенные условия расторжение договора застройщиком установлены МВД Таиланда. Если в договоре купли-продажи указаны другие условия расторжения договора застройщиком, и они худшие для покупателя, эти условия будут недействительны, руководствоваться суд будет стандартами МВД.

Спорные вопросы о нарушении сроков строительства застройщиком рассматриваются в судах по защите прав потребителей, при этом истец - покупатель освобожден от оплаты судебных сборов. Но не забывайте, услуги юриста оплатить придется.

No comments:

Post a Comment