Thursday, September 13, 2018

Трудоустройство иностранцев. Изменения законодательства. Продолжение

В продолжение предыдущей статьи, обсудим другие изменения условий работы иностранного сотрудника, которые принес нам Декрет-2 от 24 марта 2018 г. Как уже упоминалось, многое изменилось в лучшую сторону, но как всегда, есть нюансы.

Уведомление о трудоустройстве
Работодатель теперь должен помимо получения разрешения на работу для иностранного сотрудника еще уведомить трудовой департамент о трудоустройстве иностранца в течение 15 дней после начала работы, а также уведомить об увольнении также в срок 15 дней.

Расходы на трудоустройство иностранца
Декрет-2 отменяет постулат о том, что работодатель не имеет права взымать любые денежные средства с иностранного сотрудника в связи с его трудоустройством. Отныне расходы на получение паспорта, получение справки о здоровье, получение разрешения на работу и другие расходы могут лежать также и на работнике. При условии их оплаты работодателем, последний имеет право вычесть эти расходы из зарплаты сотрудника, но не более 10% от положенной ему суммы ежемесячно зарплаты. Если не было договоренности о том, кто оплачивает расходах на дорогу и работодатель оплатил первую поездку, работодатель также имеет право возместить эти расходы из зарплаты сотрудника.

Продление разрешения на работу
Документы на продление разрешения на работу необходимо подать не менее, чем за 30 дней до срока его завершения. Рассмотрение документов и подтверждение продления осуществляется в течение 15 дней. Оплата за продление начиная со второго года работы вносится в течение 60 дней со дня продления в электронном виде. После необходимо предъявить подтверждение оплаты в трудовой департамент.
В случае нарушения сроков оплаты за продление, действие разрешения на работу приостанавливается (но разрешение не отменяется).


Срочные работы до 15 дней
Иностранец, прибывший в страну для выполнения временных срочных работ на срок до 15 дней, теперь не обязан получать разрешение на работу, работодатель должен только уведомить трудовой департамент об этом факте. Если в 15 дней работы не уложились, выполнение работ можно продлить еще на 15 дней, опять же с обязательным уведомлением трудового департамента.

Обязанность иметь разрешение на работу при себе  
Ст. 68 Декрета-1 в предыдущей редакции обязывала иностранца всегда иметь разрешение на работу с собой на рабочем месте. Сейчас же достаточно возможности предъявить разрешение офицеру по запросу в разумное время. Что значит, если пришла проверка, а вы забыли разрешение на работу дома, это более не будет нарушением, если вы можете за ним съездить и предъявить в разумные сроки. 

Место, вид работы, работодатель
Исключены следующие статьи Декрета-1:
- Ст. 70: иностранец, получивший разрешение на работу не имеет права выполнять виды работ, работать на работодателя, в месте или на условиях, иных нежели, указанные в разрешении.
- Ст. 71: Для изменения типа работ, работодателя, места, условий работы необходимо разрешение трудового департамента.
- Ст. 72: Запрещено допускать к работе иностранца без разрешения на работу.
- Ст. 73: Нельзя допускать иностранца к работе иного типа, нежели указано в разрешении на работу.
- Ст. 74: Работодатель обязуется уведомить трудовой департамент об увольнении сотрудника в течение 7 дней.

Что означает, что
a)   Теперь можно работать за пределами офиса компании, адрес которой прописан в разрешении.
b)   Можно работать в офисе другой компании без указания ее в разрешении в качестве второго работодателя.
c)    Можно заниматься другими работами, не указанными в разрешении (за исключением запрещенных для иностранцев).

Это основные нюансы. Штрафные санкции проанализируем в следующей статье.


Продолжение следует.

No comments:

Post a Comment