Monday, August 20, 2018

Трудоустройство иностранцев. Изменения законодательства.

В сети последнее время мелькают новости, в основном вроде хорошие, касательно условий работы иностранцев в Таиланде. Давайте разберем что к чему, стоит ли радоваться и чему именно.

Предыстория. 
В июне 2017 года был принят Экстренный Королевский Декрет (Foreign Working Management Emergency Decree), пусть будет Декрет-1, который, во-первых, отменил действие Закона о трудоустройстве иностранцев 2008 года. А во-вторых закрутил гайки так, что легальные сотрудники содрогнулись, а нелегальные потекли потоком в родные пенаты, ибо риски нелегального трудоустройства возросли и для сотрудника, и для работодателя.

После того как этот документ вступил в силу, оттоку нелегалов сначала порадовались, потом удивились. И решили, что надо бы смягчить условия, не то страна останется без иностранной рабочей силы. В результате чего 24 марта 2018 года был принят второй Декрет, который вносит изменения в первый, далее Декрет-2. Перевод на английский так и не появился в сети (в отличие от Декрета-1), и ознакомиться с этим документом могут только те, кто знает тайский, а это минимальный процент иностранцев.

Оба документа вместительные, прокомментировать их полностью в одной статье не получится, поэтому будем есть слона по частям.

Начнем с терминологии. Изменили определение «работа». Если раньше работой считалось "затрата физической энергии или использование своих знаний для выполнения для профессиональных целей или выполнения работы, независимо от того, оплачиваются ли она или нет", новое определение выглядит так: "работа – это любая работа независимо от того, у работодателя или нет, за исключением лицензионного бизнеса согласно Закону об иностранном бизнесе".


Декрет-1 более не будет распространяться на следующие категории иностранцев:

- Иностранцы, которые периодически посещают Таиланд с целью организации или посещения встреч, предоставления консультаций, прочтения лекций или участия во встречах, участия в учебных сессиях, гастролях, семинарах, художественных или культурных выставках, спортивных или любых других мероприятиях, предусмотренных Правительством.

- Иностранцы, которые посещают Таиланд с бизнес-целями или с целью инвестирования, или которые являются специалистами, экспертами или имеют навыки, которые помогут способствовать развитию и пользе страны в соответствии с требованиями Правительства.

- Представители иностранного юридического лица, которому выдана лицензия на осуществление иностранного бизнеса в соответствии с Законом об иностранном бизнесе.

Здесь главное понять, что значит, что на них не распространяется действие Декрета: это значит, что этим иностранцам разрешение на работу не требуется.

Ну и на закуску, Декрет-1 пополнился новой статьей 5/1, которая устанавливает, что не следует принимать правила и процедуры, которые обременяют людей без «жизненной» необходимости. Если же будут приняты правила подачи какой-либо информации в трудовой департамент, то надо также придумать удобные методы ее подачи (онлайн или письменно, или другим методом). Сроки работы по выдачи документов для официальных лиц должны быть фиксированными. 

Продолжение следует.

No comments:

Post a Comment