Saturday, November 23, 2013

Бизнес в ЮВА, пособие для инвестора.


Туристический бизнес, бизнес сферы услуг, производство, строительство – эти абсолютно разные сферы коммерческой деятельности объединяет нечто общее: каждая компания оплачивает аренду офисных или производственных помещений, коммунальные услуги, платит зарплату сотрудникам, оплачивает налоги, наконец. Для опытного бизнесмена критерием выбора дислокации компании будут именно эти и другие показатели, о которых речь пойдет ниже.

Есть самые разнообразные мнения по поводу того, что Таиланд не может даже рядом стоять с Китаем в сфере производства, с Вьетнамом в сфере туризма, с Камбоджой… в общем, потому что там «то же самое, что было в Таиланде 20 лет назад, а значит лучше». Однако, также существует сухая статистика, позволяющая сделать немного другие выводы. Мы не будем сравнивать Таиланд с Россией, странами Европы, США, так как сделать выбор между этими регионами не составляет труда. А возьмем мы для примера Китай, Вьетнам, Камбоджу, Сингапур, Мьянму и Таиланд - страны одного региона с разными уровнями экономического развития за исключением Китая, который не входит в АСЕАН, однако интересен с точки зрения сравнения со странами ЮВА. Все остальные страны входят в ASEAN – ассоциацию стран Юго-Восточной Азии, к которой так же принадлежат Лаос, Индонезия, Филиппины и Бруней.

НАЛОГИ

Самый показательный критерий. Не будем погружаться полностью в налоговую систему каждой страны и рассмотрим только основные виды налогов.

Налог на прибыль предприятия

Таиланд: максимальная ставка 20%. Для малых и средних предприятий предусмотрена возрастающая ставка налога: при объемах прибыли до 5 000 долларов действует нулевая ставка, от 5 000 до 33 000 долларов 15%, выше 33 000 долларов – максимальная ставка 20%.
Сингапур: 17%, при прибыли до 10 000 сингапурских долларов, налоговую базу составляет 25% прибыли, до 300 000 сингапурских долларов – 50%, более этой суммы вся прибыль подлежит налогообложению.
Вьетнам: 25%
Камбоджа: 20%
Мьянма: 25%
Китай: 33%

Налог на добавленную стоимость

Таиланд: 7%.
Сингапур: 7% (в Сингапуре аналог налога на добавленную стоимость называется налог на товары и услуги)
Вьетнам: 10% - стандартная ставка, 5% для отдельных видов деятельности (продукты питания и др.)
Камбоджа: 10%
Мьянма: 5-30% (в Мьянме аналог налога на добавленную стоимость называется коммерческим налогом)
Китай: 17% - стандартная ставка, 13% для отдельных видов деятельности (продукты питания, сельскохозяйственные продукты и др.), 3% для малого бизнеса.

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА (максимальная ставка для столицы и центральных регионов)

Таиланд: 2013 года уровень минимальной заработной платы вырос до 300 бат (10 долларов США) в день. Для иностранцев в зависимости от гражданства минимальная заработная плата составляет от 35 000 до 50 000 бат в месяц.
Сингапур: ставка минимальной заработной платы законодательно не установлена
Вьетнам: 2 350 000 вьетнамских донгов (113 долларов США) в месяц 
Камбоджа: 336 000 риелей (80 долларов США) в месяц.
Мьянма: для рабочих установлена минимальная зарплата составляет 2 000 кьят (2.1 доллара США) в день.
Китай: 1 600 юаней (260 долларов США в месяц).

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (для столицы)

Таиланд (Бангкок): 28 долларов США за 1 квадратный метр в месяц
Сингапур: 88 долларов США за 1 квадратный метр
Вьетнам (Ханой): 42 долларов США за 1 квадратный метр
Камбоджа: 20 долларов США за 1 квадратный метр
Мьянма (Янгон*): 78 долларов США за 1 квадратный метр
Китай (Пекин): 163 доллара США за 1 квадратный метр
*Столицей Мьянмы с 2005 г. стал город Нейпьидо, однако Янгон остается бизнес-центром государства.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ВЛАДЕНИЕ ЗЕМЛЕЙ

Таиланд: земельный участок не может принадлежать иностранцу физическому или юридическому лицу на правах собственности (за исключением случаев получения компанией лицензии Совета по инвестициям BOI). Лицензия BOI может быть получена для предприятий размещающих свое производство на территории индустриальных парках, или при других условиях. В иных случаях, иностранец может арендовать земельный участок на срок до 30 лет, либо оформить право собственности на компанию, в которой иностранцу будет принадлежать не более 49% акций. По истечению срока действия договора аренды он может быть продлен на первоначальных условиях еще два раза.
Сингапур: земельные участки в Сингапуре относятся к объектам, покупка которых ограничена законодательно. Для приобретения земли в собственность для проживания или бизнес целей иностранцу необходимо получить предварительное разрешение Земельного департамента Сингапура.
Вьетнам: вся земля принадлежит государству и может быть использована частным сектором только на правах аренды. Максимальный срок аренды земельного участка 50 лет.
Камбоджа: земельное законодательство Камбоджи сходно с тайским. Иностранцы не могут быть собственниками земельных участков, однако могут иметь акции камбоджийской компании – собственника земли. Также компания с иностранными инвестициями, получив привилегии Совета по инвестициям Камбоджи может приобрести землю в собственность.
Мьянма: в Мьянме иностранец не может иметь право собственности на землю. При осуществлении инвестиционной деятельности иностранное предприятие заключает договор долгосрочной аренды земельного участка на срок до 50 лет с возможным продлением еще на 10+10 лет.
Китай: земля принадлежит государству исключительно. Максимальный срок аренды в бизнес целях 50 лет.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Практически все страны АСЕАН привлекают иностранные инвестиции и прикладывают усилия для улучшения инвестиционного климата страны и привлекательности условий инвестиций, предлагая различные льготы и послабления.
Таиланд
Налоговые льготы: освобождение от оплаты налога на прибыль до 8 лет, освобождение от оплаты ввозных пошлин на сырье и оборудование.
Неналоговые льготы: 100% акций компании могут принадлежать иностранным лицам, возможность оформления права собственности на землю, упрощенная система получения лицензий и разрешений, упрощенная процедура получения разрешений на работу для иностранных специалистов
Сингапур
Сингапур предлагает различные налоговые льготы в зависимости от оснований, на которых компания подает заявку на их получение, начиная с установления льготной ставки налога вплоть до полного освобождения от оплаты налога на прибыль предприятия на 15 лет для предприятия внедряющего и развивающего новейшие отрасли промышленности.
Вьетнам
Налоговые льготы: освобождение от оплаты налога на прибыль предприятия на срок до 4 лет, снижение ставки налога на 50% на срок до 9 лет, а также льготные ставки налога для некоторых видов деятельности.
Камбоджа
Налоговые льготы: освобождение от оплаты налога на прибыль сроком до 9 лет, освобождение от оплаты ввозных пошлин на сырье и оборудование, специальная амортизационная ставка 40% для оборудования, используемого в производственных целях.
Мьянма
Налоговые льготы: освобождение от оплаты налога на прибыль сроком до 5 лет (с возможностью продления), право на увеличение амортизации оборудования, зданий и других активов, установление ставки налога на доходы физического лица для инвестора на уровне ставки, установленной для граждан Бирмы, исключение расходов на исследования необходимые для производства из налогооблагаемой базы, освобождение от оплаты ввозных пошлин на оборудование, технику и материалы, необходимые для производства и др.
Китай
Льготная ставка налога на прибыль в размере 15%, освобождение от оплаты налога на срок до 2 лет, уменьшение налогооблагаемой базы дополнительно на 50% от расходов на исследования.


Рассматривая приведенные выше данные и погружаясь в детали, будет сложно сделать однозначные выводы и вывести «страну победителя». Не стоит забывать, что у каждого бизнеса есть своя специфика, и тот или иной главный критерий выбора страны для размещения предприятия. Тем не менее, на сегодня Таиланд занимает лидирующую позицию, если принимать во внимание все критерии в совокупности. В перспективе же эта позиция укрепится в связи с открытием единого экономического пространства ASEAN в 2015 году.

No comments:

Post a Comment