Sunday, November 23, 2014

Регистрация компании: план действий шаг за шагом

Сложно описать все события этого года, так или иначе повлиявшие на иностранный бизнес в Таиланде. При всем том, что политические изменения и новшества визового режима, казалось бы должны были вызвать сомнения у потенциальных инвесторов, интерес бизнесменов к Таиланду стабильно растет. Тому есть много объективных причин.

Во-первых, стабильность тайской валюты. За последние несколько пять лет колебание курса составило 4.7 бат с минимальным показателем 28.6 бат за доллар США в 2013 г. и с максимальным 33.3 бат в 2009 г., и на сегодняшний день составляет порядка 32.7 Бат.

Во-вторых, отсутствие влияния политических событий на экономическую ситуацию в стране, а есть быть более точным, стабильный экономический рост при не всегда стабильной политической ситуации. Действительно, за последние 100 лет в Таиланде произошло 12 политических переворотов, и за это же время не было ни одного факта конфискации или экспроприации бизнеса.

В-третьих, простота ведения бизнеса, подкрепленные как статистическими данными (Таиланд поднялся на две позиции по сравнению с предыдущим годом с 28 на 26 место в мире и остался на 3 месте в Юго-Восточной Азии после Сингапура и Малайзии*), так и практикой: низкие цены на аренду офисных помещений, коммунальные услуги, дешевое сырье. Для бизнесменов из северных стран самая показательная статья экономии – отсутствие необходимости в отоплении офисов, складских и производственных помещений.

Ну и последнее, однако, самое важное, не за горами объединение стран АСЕАН в единое экономическое сообщество, открытие единого рынка на территории с населением более 600 миллионов человек, читай - потребителей.

Тем не менее, по всем показателем Таиланд нельзя назвать лидером по простоте начала бизнеса, мировой индекс – всего лишь 75 место. С одной стороны со статистикой спорить бессмысленно, процедуру регистрации компании и запуска проекта в работу в Таиланде не назовешь самой простой, особенно если идет речь о компании с иностранным участием и трудоустройством. С другой стороны, юридические компании, предоставляющие услуги бизнесменам «под ключ» от регистрации и до ведения бухгалтерского учета, дают возможность бизнесмену за его деньги в принципе не вникать в государственные процедуры, выдавая только конечный результат.

 Насколько такой вариант является подходящим – личное дело каждого бизнесмена. Конечно полностью вникать в тонкости коммерческого законодательства для рядового иностранца задание неподъемное и бесполезное, однако, знание общих процедур предоставит возможность эти процедуры контролировать.

Итак, рассмотрим общий возможный порядок регистрации компании по этапам исходя из необходимости трудоустройства одного иностранца, директора компании.

1. Бронирование названия компании 
Бронирование названия происходит в режиме онлайн на сайте Департамента Развития Бизнеса (DBD), в течение одного дня. При бронировании необходимо предоставить три варианта названия на английском языке. После проверки на предмет отсутствия компании с подобным названием, а также его транслитерации на тайский язык, Департамент подтверждает одно из трех названий.

Например, вы хотите назвать компанию Проба Пера, для брони можно предоставить следующие варианты: Proba Pera Co., Ltd., Proba Pera Thailand Co., Ltd., Proba Pera Today Co., Ltd. 


2. Регистрация компании
Первичная регистрация компании зачастую осуществляется тайскими учредителями, которые назначают тайского же директора. Срок регистрации 1 день, предварительная подготовка документов 1-3 дня.

Для регистрации необходима следующая информация: адрес компании, размер уставного капитала (2 миллиона бат из расчета на одного иностранного сотрудника, которого планируется трудоустраивать в компанию), виды деятельности.

3. Получение письма из Трудового департамента 
На сегодняшний день для получения бизнес-визы в большинстве консульств Таиланда помимо документов компании необходимо предъявить письмо из Трудового департамента Таиланда о предварительном согласии на трудоустройство. Срок получения письма – 2-4 недели.

4. Получение визы Non-B на 3 месяца
Первая бизнес-виза выдается на 3 месяца. Для ее получения необходимо отправить документы заявителю в страну его пребывания, либо, если заявитель уже в Таиланде, ему нужно выехать и получить визу в консульстве Таиланда в стране ближнего зарубежья (Лаос, Малайзия и др.). Сроки выдачи визы зависят от консульства.

5. Разрешение на работу
После получения бизнес-визы можно подавать документы на разрешение на работу. Документы должны быть поданы не позднее завершения срока действия письма из Трудового департамента (п. 3), а разрешение получено не позднее завершения срока действия визы, то есть 3 месяцев. Срок получения разрешения составляет порядка 2-4 недель.

Примечание: подписать документы для получения разрешения на работу иностранному сотруднику может либо тайский директор, либо директор-иностранец, у которого есть разрешение. Таким образом, по состоянию на сегодня, директор не может подать документы для самого себя. Выходом из данной ситуации будет подготовка документов тайским директором для иностранца на позицию менеджера компании с последующим изменением позиции на директора и уже после этого изменением директора компании. Что становится причиной возникновения следующего этапа.

6. Изменение позиции менеджера на директора в разрешении на работу 
Срок: порядка одной недели.

7. Изменение директоров 
При изменении директора в разрешении на работу можно менять директора в документах компании. Процедуру можно совместить со сменой акционеров.
Срок: порядка одной недели.

8. Регистрация в Фонде социального страхования 
Компания регистрируется в Фонде вместе с регистрацией первого тайского сотрудника. Подать документы компания обязана в течение 30 дней с момента его трудоустройства. Сама регистрация будет зависеть от сотрудников Фонда и может занять несколько месяцев.

9. Получения визы Non-B на 1 год
Разрешение на работу будет основанием для получение годовой бизнес-визы, чем можно заняться ближе к завершению визы трехмесячной. Первое получение годовой визы и затем ее продление происходит без выезда из Таиланда в местном Иммиграционном офисе.

На этом заканчивается минимальный перечень действий, который может быть гораздо более длинным в зависимости от планируемых оборотов компании, необходимости получения специальных лицензий, разрешений и прочего.

Графически ппримерный план регистрации можно изобразить следующим образом:


2 comments:

  1. Добрый день! Можно перепечатать Вашу статью на сайте www.rl-phuket.com с обязательной ссылкой на Вас? Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый день. С обязательной ссылкой - можно. Ссылочку на статью на сайте, вышлите, пожалуйста.

      Delete