Monday, January 25, 2016

Время собирать камни: закрытие тайской компании

Нет ничего проще, чем зарегистрировать компанию в Таиланде. Компанию без сотрудников, без разрешения на работу, НДС и других сложностей можно оформить за один день. И дальше использовать по назначению: делать ее собственником недвижимости, получать лицензии для бизнеса, а может сразу заняться бизнесом – конечно, если для него не нужны ни сотрудники ни офис.

Что же делать с юрлицом, если оно превратилось в чемодан без ручки, нести тяжело, а бросить жалко? Да и просто так этот чемодан не бросишь, за него нужно отчитываться как минимум раз в год перед государством, иначе наступят санкции.
Рассмотрим возможные варианты, что можно сделать с потерявшей актуальность компанией.

1. Продажа бизнеса

Со стороны продавца это оптимальный вариант, позволяющий не только избежать издержек на закрытие компании, но и возместить свои вложения в бизнес. Ну а в идеальном случае – заработать на удачной продаже успешно работающего бизнеса.

Подходить к вопросу нужно сразу с нескольких сторон. Во-первых, рекламная компания для привлечения покупателей. Во-вторых, подготовка документации, подтверждающей финансовое положение компании: налоговая отчетность, приходно-расходный журнал, зарплатная ведомость и др. 

2. Продажа нерабочей компании

Как правило, это может быть компания, на которую на которую была оформлена недвижимость после ее продажи. Или же вариант, когда компанию зарегистрировали, а к работе так и не приступили по тем или иным причинам. По поводу продажи можно обратиться к нескольким юридическим офисам, в том числе к юристу, который эту компанию зарегистрировал. 


Стоит упомянуть, что между двумя опциями купить уже существующую «нулевую» компанию или же зарегистрировать новую, большинство склоняется ко второму варианту. Никому не хочется рисковать покупкой кота в мешке, проверять бухгалтерскую отчетность, думать о возможных заключенных договорах, обязательства по которым останутся с компанией и после смены ее собственников. Плюс уставной капитал и виды деятельности могут не совпадать с нуждами покупателя.

Тем не менее, есть шансы, что кому-то срочно потребуется компания именно с этим уставным капиталом, именно с этими видами деятельности, а значит дело только за изменением директоров и акционеров компании. Но не забывайте, что юрист, продающий компанию, ни при каких условиях не умалит стоимость своих услуг по сравнению со стоимостью регистрации с нуля. И значит продавец получит только сумму, сэкономленную на оплате государственных пошлин. Финансовые условия будут получше, если вы сами найдете покупателя и оплатите юристу только изменение директоров и акционеров.

3. Закрытие компании

Для начала определимся, надо ли ее закрывать или дешевле бросить без присмотра и забыть, как страшный сон. Забыть в нашем случае означает перестать проводить ежегодные собрания акционеров и подавать в налоговую ежегодные балансовые отчеты.

Государство тщательно следит за тем, чтобы перед ним отчитывались. И за каждое выше указанное нарушение установлен штрафы в размере до 20 000 Бат для компании и до 50 000 Бат для директора компании. Насколько тщательно отыскиваются нарушители и взыскиваются штрафы, каждый может проверить сам. 

На сегодняшний день добровольно повинившиеся и жаждущие погасить долги оплатят 2 000 бат в налоговую и 12 000 Бат в полицию за каждый год нарушения сроков подачи балансового отчета.

Что же касается закрытия компании, процесс займет определенное время, даже если компания не проработала ни одного дня за свое существование.

Итак, акционеры могут принять решение о ликвидации компании:

В случаях, прямо предусмотренных учредительными документами.
В случае, если компания была учреждена на определенный период времени и этот период закончился.
В случае достижения цели, ради которой была учреждена компания.
В случае банкротства.
По инициативе акционеров путем принятия специальной резолюции.

Нас интересует последний вариант, как пример закрытия компании без каких-либо причин помимо желания акционеров. Важно соблюсти все требования к процедуре закрытия:

1. Собрание акционеров компании
за 7 дней до проведения собрания необходимо опубликовать в местной газете информацию о проведении собрания.
за 14 дней до проведения собрания уведомить о нем всех акционеров по почте
за ликвидацию компании должны проголосовать не менее 75% присутствующих акционеров 
кворум ¼ акционеров  

2. Протокол собрания акционеров с решением о ликвидации компании необходимо зарегистрировать в Департамента развития бизнеса в течение 14 дней с момента проведения собрания.

3. На этом же собрании назначаются ликвидаторы, на которых возлагается обязанность расплатится с кредиторами и распределить оставшиеся активы. 

Ликвидаторы обязаны:
дважды опубликовать в местной газете сообщение о закрытии компании и о праве кредиторов обратиться за получением денежных средств
отправить по почте это же сообщение известным им кредиторам
организовать подготовку балансового отчета по состоянию на текущий момент

4. Уведомление о закрытии компании Фонда социального страхования (в случае, если компания была в нем зарегистрирована), а также Налоговой службы, подача заключительного балансового отчета.

5. Регистрация ликвидации компании Департаментом развития бизнеса и передача ему всех учредительных документов и балансовых отчетов компании.


Конечно же, если необходимость в содержании компании отпала, лучше не оставлять хвосты и пройти процедуру ее ликвидации. Вряд ли нарушения сроков подачи балансовых отчетов повлияют на возможность въезда в Таиланд. Риск взыскания штрафов на сегодняшний день не большой, но есть. Однако, все может измениться, есть тенденции к ужесточению отношения к нарушителям в будущем. 

No comments:

Post a Comment