Wednesday, August 30, 2017

Тайская виза на 20 лет

Еще раз вернемся к теме Таиланд Элит. Не буду в очередной раз описывать суть продукта, визы, привилегии и стоимость пакетов, все это прописано, систематизировано в деталях на русском языке. Рассмотрим ключевые вопросы, сколько стоит и кому оно нужно.

Стоимость визы

По этому пункту еще пару лет назад я бы прокомментировала однозначное против. Ну за что, спрашивается, отдавать столько денег, не получая ничего кроме штампа с визой и эфемерные обещания VIP сервисов? Тем более, любой нормальный человек способен отстоять в аэропорту очередь к паспортному контролю, добраться из аэропорта в гостиницу и без лимузина, заплатить за массаж, гольф, обойтись без скидок в дьюти фри. А вот виза в приоритете, да.

Что изменилось за несколько лет в Таиланде?

Ну, во-первых, жить вальяжно из года в год со студенческой визой стало накладно. Выпереть могу в любой момент. 5 лет учите английский язык и живете по студенческой? Возникнет сомнение у офицера иммиграционной и адью, летим на все четыре стороны.

Во-вторых, пока иммиграционная служба закручивает гайки, Таиланд Элит начал предлагать новый пакет Superiority Extension для самых расчетливых (ну и для оптимистов): 20 лет за 1 миллион бат. Стоимость визы в год получается 50 000 Бат, без необходимости показывать деньги на банковском счету, готовить специальный пакет документов, без проблем с продлением визы, но правда без лимузина.


Здесь каждый обладатель альтернативных видов виз (трудовой бизнес-визы, студенческой, пенсионной) может сам посчитать свои затраты, материальные, временные и нервные и сравнить цены.

Предвкушая реплики оппонентов: да я за эти деньги могу купить… хочу спросить, что именно вы купите за эти деньги? Комнату в Паттайе, в старом здании в меру убитую с видом на море (синий кусочек угадывается между высотками на первой линии) в комплекте с чувством удовлетворения крупного землевладельца? Коллеги, если миллион бат это все, что у Вас есть, с Таиланд Элит стоит повременить до лучших времен.

Кто покупает?

Во-первых, те, для кого деньги за визу – не последние и не предпоследние деньги.

Во-вторых, те, кому не подходят никакие другие визы: человек не работает, не учится, не пенсионер, проводит времени в Таиланде больше, чем отведено для туристов иммиграционной службе.

В-третьих, те, кто со своим разрешением на работу хоть как-то не соответствует требованиям законодательства об иностранном трудоустройстве.

В-четвертых, те, кому время дороже денег, бизнесмены с интересами в Таиланде, которым необходимо часто приезжать или долго находиться в стране.

В-пятых, те, кому важен их статус в Таиланде, а он применительно к иностранцам определяется в первую очередь типом визы (важные люди со студенческими визами в приличное общество не выходят).


Вывод простой, Таиланд Элит – это точно не стандартный вариант и подходит далеко не всем. Но согласитесь, раздавать визы на 20 лет направо и налево в Таиланде с его достаточно жесткими иммиграционными правилами, было бы странно. Стоимость же 1 миллион бат за 20 лет спокойной жизни в стране автоматически отсеивает неимущих долгожителей, стране ненужных, и привлекает людей состоятельных, потенциальных инвесторов и покупателей недвижимости. Как показывает практика, в этом есть смысл.


No comments:

Post a Comment