Monday, March 14, 2011

Потерялася я… мы уже давно отдыхаем

Присказка

Обычная история. Клиент купил землю четыре года назад, оформил на компанию и два последних года о ней не вспоминал. Юридическая фирма, которая занималась оформлением, держала у себя все документы и теоретически должна была вести бухгалтерию, за эти два года исчезла с лица земли. Кроме чанота на землю (спасибо и за это) на руках у клиента больше ничего нет. Вопроса два: что с этим всем делать и кто виноват. Второй вопрос уже интересует слабо.

План простой.  Во-первых, спокойно за денек - другой восстанавливаем документы и печати компании. Как и следовало ожидать в компании семь акционеров (дело давнее, тогда акционеров нужно было не менее семи штук), один акционер это наш клиент, иностранец, шесть других – посторонние  тайцы.

Во-вторых, шестерых никому не известных тайцев заменяем двумя  своими, родными. Чем убиваем двух зайцев: сводим количество тайцев к допустимому минимуму и защищаем интересы клиента – мы в ответе за акционеров, которых приручили даем пользовать клиентам.

В третьих, юридический адрес, предоставленный канувшим в лету юристом, меняем, опять же, на свой кровный. Как ни обидно, компания жила два года без адреса, что надо исправить и побыстрее.

В четвертых, последние два года ежегодные балансовые отчеты не подавались – еще один досадный, но легко исправимый факт. Подряжаем бухгалтерию готовить документы.

Все, равновесие восстановлено, клиент может спать спокойно.

Но это еще не все…

Сказка

Клиент решил посетить приобретенную недвижимость. Звонит по телефону с просьбой взять копию чанота и рассказать водителю такси, как проехать к его земельному участку. Покупали землю давно, район помним, а кто именно из них наш участок – не помним.

И вот неожиданно выясняется, что не так все просто. Чанот нам не помощник, на нем только форма участка нарисована с направлениями север – юг и подрайон указан. Дом еще не построили, а значит ни домовой книги, ни адреса нет. Все, протеряли землю.

Опять вечный вопрос, что делать?  Идем в Лэнд Офис и заказываем план местности, на котором виден не только наш участок, но и соседние участки и дороги, к нему ведущие.

Вот, возьмите, и больше не теряйте, - с доброй улыбкой говорит Лэнд Офис.  И таксист в следующий раз будет ехать к заветной цели напрямик по карте, а не блукать, руководствуясь пространными указаниями а ля «дерево там такое».

No comments:

Post a Comment