Thursday, February 14, 2013

Недвижимость и бизнес. Что можно сделать, не приезжая в Таиланд.



Темпы жизни современного участника рынка растут в геометрической прогрессии. Сегодня не выходя из дома, вы можете заказать пиццу, отправить любимому человеку цветы, купить телефон, холодильник, словом все, что душе угодно. Если вы бизнесмен, средства современной связи позволят вам заключить договор пусть даже международный, за пару минут, не отходя от компьютера. 

Не удивительно, что иностранцы, которые большую часть времени проводят на родине, также стремятся решать дела в Таиланде, не выходя из дома или, хотя бы, не выезжая из своего города.

Итак, давайте разберемся, какие действия вы можете произвести в России – с помощью тайских юристов или без оной, а что потребует вашего обязательного присутствия в Королевстве Таиланд.

Покупка квартиры.

Можете ли вы найти квартиру, принять решение о ее приобретении и договориться об условиях с продавцом? Несомненно. Интернет, электронная почта и скайп вам в этом помогут. Агентства недвижимости с удовольствием работают с клиентами он-лайн, у многих даже получается. Ну, если же вы хотите решать такие вопросы непосредственно на месте, то есть в Таиланде, милости просим, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз увидеть картинки в интернете.

Следующий этап – заключение договора купли-продажи. Документ должен быть оформлен в простом письменном виде и подписан двумя свидетелями, а значит, подписать вы его можете в любой точке мира. Не забудьте принять необходимые меры предосторожности. Попросите у продавца копию загранпаспорта, чанота и домовой книги, отправьте скан-копии юристу в Таиланд для проверки и попросите его составить грамотный договор на условиях, согласованных с продавцом. Получите электронный  вариант договора, распечатайте, подпишите, приложите к нему все копии документов и… нет, шампанское открывать еще рано. Следующий номер нашей программы

Регистрация права собственности в Земельном Департаменте.
Если вы не можете приехать на регистрацию сделки в Таиланд, действия юристов и ваши будут следующими.

  • Юристы готовят доверенность установленного Земельным департаментом образца и отправляют ее вам по почте.
  • Получаете доверенность, несете в ближайшее консульство Таиланда, подписываете в присутствии консула и просите заверить.
  • Отправляете доверенность в Таиланд.
  • С этой доверенностью юрист идет в Земельный департамент и регистрирует сделку от вашего имени.

 Примечание:  в консульстве Таиланда вам могут отказать в заверении такой доверенности. Просто так. Потому что нефиг.

Если вы находитесь в Таиланде на момент регистрации сделки (ага, вам таки отказали в консульстве) процедура упрощается и сводится к одному дню. Подпишите доверенность у юриста, отдайте ему копию паспорта с действующей тайской визой и ждите готовые документы. Можете, конечно, и сами посетить Земельный департамент, если заедает ностальгия по госорганам и очередям, тоже какое-никакое развлечение.

Ну и последнее, но не менее важное. Расчеты сторон. Все же помнят, что при покупке кондоминиума в Земельный департамент нужно принести документ, подтверждающий перечисление денег из России в Таиланд для покупки квартиры. В связи с этим вопрос, можно ли рассчитаться в России – ну если и продавец и покупатель живут в одном городе – без перечислений в Таиланд… Задайте этот вопрос Вашему юристу :)

Продолжение следует...

No comments:

Post a Comment