Thursday, February 28, 2013

Недвижимость и бизнес. Что можно сделать, не приезжая в Таиланд (продолжение)



Возвращаемся к теме операций с недвижимостью в Таиланде и главному вопросу: быть или не быть иностранцу в Королевстве тайском на момент заключения/регистрации сделок.   

С приобретением квартиры на иностранное имя вроде разобрались. А что делать с квартирой, пребывающей в тайской квоте или с землей, которую как известно, оформить можно только на компанию? Тут тоже ничего сложного, но есть нюансы.

Случай первый. Продавец земли согласен передать ее покупателю вместе с компанией. А значит вместо договора купли-продажи недвижимого имущества, регистрации договора в Земельном департаменте и оплаты регистрационных сборов мы обходимся договором купли-продажи акций и заменой директора. В договоре указываем стоимость акций (фактическая стоимость недвижимости), а также порядок регистрации изменений учредительных документов в связи с изменением акционеров и директора компании. Сам договор подписывается в простой письменной форме, место подписания выбирайте сами (не забудьте подписи двух свидетелей), расчеты также можно провести любым удобным образом, в любой валюте и в любом удобном месте.

С изменением директора компании дела обстоят следующим образом. Текущий директор (продавец) при подписании документов для регистрации должен приложить копию паспорта с действующей тайской визой. Если в Таиланде его нет, документы должны быть заверены в консульстве Таиланда в России или в другой стране пребывания (не так уж просто свергнуть директора компании). Новый директор (покупатель) визу показывать не обязан, достаточно простой подписи.

Все вышесказанное также касается продажи бизнеса, разница состоит в том, что именно вы приобретаете вместе с компанией: недвижимость либо же активы, пассивы, права и обязанности по действующим договорам, долги…

Случай второй. Продавец компанию свою отдавать не намерен (либо продавец таец и компании у него просто нет). Сие означает, что компанию – покупателя придется регистрировать своими силами. Договор можете подписать от своего имени с обязательной ремаркой, что на момент регистрации сделки в Земельном департаменте вы укажите, на кого следует оформить право собственности.

Поэтапно процедура будет выглядеть следующим образом:

  1. Подписание договора купли-продажи недвижимости.
  2. Регистрация компании (первоначально с тремя тайскими акционерами и тайским директором).
  3. Регистрация договора купли-продажи недвижимости в Земельном департаменте.
  4. Регистрация изменения акционеров и директора (49% акций и должность директора передаются иностранцу). 

Командовать парадом можно из любой точки мира. Попросите юристов держать вас в курсе событий, четко обозначить сроки выполнения и передавать вам скан-копии документов по завершению каждого этапа.

Ну и пару слов о коммерческой деятельности. В идеале активный бизнес должен функционировать при живом директоре в Таиланде. Обстоятельства, конечно, бывают разными, приходится отлучаться, иногда надолго. В принципе, вдали от родной компании вы можете вполне полноценно работать – вести переговоры и заключать договора (те, которые не требуют госрегистрации), подписывать документы для налоговых отчетов и оплачивать налоги, вести расчеты с контрагентами и распоряжаться банковским счетом (при наличии интернет-банкинга). Труднее будет изменить учредительные документы. Совсем трудно, точнее невозможно, открыть новый счет в банке. Негативной стороной, кроме некоторого ограничения действий, будет отсутствие оперативности в управлении компанией.

В случае долгосрочного отсутствия в Таиланде стоит подумать о трудоустройстве управляющего директора. Найти компетентного и надежного человека нелегко, но можно. Как дополнительные меры необходимо разработать четкую должностную инструкцию и внести правила, ограничивающие полномочия управляющего, в устав компании.

No comments:

Post a Comment