Tuesday, February 18, 2014

Что нужно знать об НДС в Таиланде


Во всем мире налог на добавленную стоимость – это непрямой налог, который оплачивается всеми субъектами предпринимательства – производителями товаров, поставщиками услуг, а также посредниками, на каждой стадии производства товара или услуги. Таиланд не исключение, здесь тоже есть плательщики и неплательщики НДС, налоговые обязательства и налоговый кредит, общая ставка для всех и исключения для определенных хозяйственны операций.

Начнем с главного

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ставка налога

Ставка НДС установленная Налоговым Кодексом Таиланда в размере 10%. В настоящее время действует временная ставка 7%, действие которой продлевается ежегодно. Некоторые виды деятельности облагаются по нулевой ставке, также есть сферы, не подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость.

Не оплачивают НДС малые предприятия, годовые обороты которых составляют менее 1.8 миллиона в бат за отчетный год, за исключением вариантов добровольной регистрации. Также от оплаты этого налога освобождаются такие виды бизнеса, как, например, продажа и импорт сельскохозяйственной продукцией, продажа печатной продукции, транспортные услуги, профессиональные услуги (медицинские, юридические) и другие.


Нулевая ставка налога действует для операций по экспорту товаров, предоставлению услуг в Таиланде, при условии, что они использованы за рубежом, международные морские и авиаперевозки, а также продажа товаров и услуг государственным международным структурам, посольствам, консульствам и другим.

Кто оплачивает налог

Любая компания, денежные обороты которой превысили 1.8 миллиона бат за отчетный год, обязана зарегистрироваться плательщиком НДС в течении 30 дней после достижения этой суммы.

С момента регистрации компания обязуется ежемесячно подавать в налоговую отчетность по НДС, и также имеет право и на налоговый кредит.

Иностранная компания, предоставляющая услуги, потребляемые на территории Таиланда, также обязана оплачивать НДС. В этом случае компания, приобретающая услуги, выступает налоговым агентом иностранной компании.

Налоговая база

После регистрации НДС каждая транзакция в компании должна сопровождаться выдачей контрагенту налогового инвойса, с указанием товаров и услуг, их стоимости и размера самого НДС. Этот документ будет основанием для возникновения налогового кредита.

Сумма налогового обязательства за месяц рассчитывается, исходя из полной стоимости товаров и услуг, реализованных или предоставленных на территории Таиланда. Налоговый кредит возникает, когда у компании есть расходы по приобретению товаров и услуг, которые также облагаются НДС. Соответственно, сумма налогового обязательства уменьшается на сумму оплаченного налога.

Отчетность и штрафы

Отчет по НДС необходимо подать до 15 числа следующего месяца в местный орган налоговой инспекции вместе с оплатой налога, если таковой возникает.

В случае, если обороты компании превысили 1.8 миллиона, и компания не зарегистрировалась плательщиком НДС, компания оплатит штраф в двойном размере налоговых обязательств с того дня, когда должна была начаться отчетность по НДС.

В случае пропуска сроков подачи отчета в налоговый орган, плательщик должен будет оплатить штраф в двойном размере от суммы налогового обязательства за отчетный месяц. В случае указания в отчете неправильных расчетов суммы налога – штраф в двойном размере недоплаченной суммы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Каждая новая компания, пройдя государственную регистрацию, становится на учет в качестве плательщика налога на прибыль. Отчетность по этому налогу подается раз в год (ежегодный балансовый отчет). Разрабатывая налоговый план на год, предприниматель должен четко понимать объемы доходов и расходов компании, а также проконсультироваться с аудитором о том, что будет расценено со стороны налоговой как «обороты компании» для целей регистрации НДС. Это необходимо для того, чтобы отслеживать ежемесячные финансовые результаты компании и не допустить «незаметного» перехода лимита в 1.8 миллиона Бат.

Во-первых, вам придется заплатить штрафные санкции за несвоевременную регистрацию НДС. Во-вторых, зарегистрироваться все же придется, а это значит переход на ежемесячную отчетность и существенные изменения в налоговых планах компании.

С момента регистрации каждая транзакция компании облагается НДС. А значит, при работе с конечным потребителем предстоит решить, на ком будет лежать бремя его оплаты: стоит ли оставить цены на том же уровне и урезать доходность на сумму налогового обязательства, включив 7% в старую цену продажи, либо же повысить цены обязав потребителя оплатить сумму НДС сверх старой цены.

Тем, кто занимается деятельностью, которая облагается по нулевой ставке, не стоит забывать, что зарегистрироваться плательщиком НДС все-равное необходимо, также как и подавать ежемесячные отчеты.  

При оплате услуг иностранной компании, субъект предпринимательства, находящийся в Таиланде, обязан удержать и оплатить в налоговые органы 7% из суммы, подлежащей перечислению, независимо от того, плательщик он или неплательщик НДС. В случае, если такой субъект зарегистрирован плательщиком НДС, он имеет право на налоговый кредит.

ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС

В случае, если по итогам отчетного периода сумма оплаченного компанией НДС в счет приобретенных товаров и услуг (налоговый кредит) превышает сумму полученного НДС от покупателей собственных товаров и услуг (налоговое обязательство), возникает право на возмещение «отрицательного» налога. Чаще всего право на возмещение НДС возникает у экспортеров и других компаний, деятельность которых облагается по нулевой ставке.

Плательщику налога предоставляется выбор, либо перенести налоговый кредит на следующий месяц и вычесть его сумму из сумм налоговых обязательств последующих отчетных периодов (но не более, чем на 6 месяцев), либо воспользоваться правом на возмещение налога государством.

Подача заявления на возмещение НДС влечет за собой аудиторскую проверку со стороны налоговых органов. В случае если в результате проверки будет обнаружено, что в налоговый кредит внесены суммы налога при оплате товаров и услуг, не связанных с деятельностью компании, в возмещении будет отказано. Результатом проверки может быть не просто отказ, но и более серьезные последствия, такие как штраф за просрочку оплаты налога (проверка может занять не один месяц, штрафы же начисляются ежемесячно).

Сложности, с которыми сталкиваются налогоплательщики при возмещении НДС, вынудили государство принять определенные меры упрощения и ускорения процедуры для отдельных категорий экспортеров.

В случае если в за предыдущий год объем экспорта составил 70% всех продаж, экспортер может получить статус «хорошего экспортера». Временные рамки возмещения НДС для такого экспортера ограничены законодательно и составят 2-4 недели.


Для компаний, которые занимаются продажей товаров и услуг на внутреннем рынке, какие-либо упрощенные процедуры не предусмотрены. Ожидание налоговой проверки может затянуться на долгий срок, плюс результаты проверки не всегда будут положительными и могут не подтвердить право на возмещение НДС.

2 comments:

  1. что-б мы без тебя делали...

    ReplyDelete
  2. Читали бы матчасть на английском по разным источникам :)

    ReplyDelete