Thursday, May 1, 2014

Визовые условия: часто задаваемые вопросы

С какой бы целью вы не приехали в Таиланд, отдых, учеба, работа, первым шагом всегда является получение соответствующей визы. Казалось бы ничего сложного в этом нет, собираем документы, подаем в консульство Таиланда, получаем визу. Однако, в последствии возникает масса нюансов, о которых неплохо бы знать заранее. Описание типов виз и списки документов, необходимые для их получения, есть сайте любого консульства Таиланда. 
Остановимся на вопросах, ответы на которые вы не найдете на сайте консульств или на сайте Иммиграционной службы, и которые возникают, как правило, уже после приезда в Таиланд.

Итак, вопросы и ответы.

1.       Я въехал в Таиланд и получил штамп о въезде на 30 дней. Дата вылета из страны – через несколько дней после завершения действия штампа. Надо ли мне выезжать в ближайшую страну для получения штампа еще на 30 дней?

Вы можете получить разрешение на пребывание в стране еще на 7 дней сверх срока действия штампа в местной иммиграционной службе. По решению должностного лица – на срок до 30 дней.

2.       Моя туристическая виза заканчивается, тем не менее я хочу продлить пребывание в Таиланде на несколько месяцев. При этом нет возможности выехать и получить новую визу или новый штамп на 30 дней.

По состоянию здоровья вы можете получить разрешение на пребывание в Таиланде на срок больший, чем действующая виза. Продлить визу возможно на 1 или на 3 месяца.

3.       Я приехал в Таиланд по туристической визе, нашел работу и хочу трудоустроиться здесь. Могу ли я изменить визу с туристической не иммиграционную визу non-B (далее по тексту – рабочая виза) без выезда из страны?

После получения предложения от работодателя последний должен передать вам пакет документов, с которым вы получаете рабочую визу на 3 месяца в консульстве Таиланда за его пределами. Если на момент подготовки пакета документов для получения рабочей визы туристическая будет действовать еще минимум 21 день, ее возможно изменить на рабочую без выезда из страны.

4.       Возможно ли изменить действующую студенческую визу (non-ED) на рабочую визу (non-B) без выезда из Таиланда?
Такой возможности, к сожалению, нет, эти визы являются разными типами не иммиграционной визы, которые нельзя поменять, не выезжая из страны. Если у вас нет времени на получение рабочей визы за пределами Таиланда, вы можете выехать на виза-ран, отменить студенческую визу и въехать по штампу на 30 дней, затем получить рабочую визу в Таиланде (см. предыдущий вопрос).

5.       Сейчас я получил рабочую визу на 3 месяца и ожидаю получения разрешения на работу. В какой момент у моей супруги появляется право получить зависимую визу, с момента получения рабочей визы или разрешения на работу?

В течение действия трехмесячной рабочей визы вам необходимо получить разрешение на работу. По окончанию действия визы вы получите рабочую визу на один год. После ее получения ваш(а) супруг(а) имеет право на получение зависимой визы на срок действия основной, то есть вашей рабочей визы.

6.       У меня есть рабочая виза на год и разрешение на работу. Я решил поменять работодателя. Надо ли мне проходить все процедуры получения визы и разрешения на работу заново?

Порядок изменения работодателя будет зависеть от ваших договоренностей с предыдущим работодателем.

Вариант 1. Отмена разрешения на работу и получение нового.
В день отмены разрешения на работу вам необходимо обратиться в иммиграционную службу, отменить действующую визу и получить разрешение на пребывание в стране на 7 дней. Далее следует процедура получения рабочей визы non-B и нового разрешения на работу.

Вариант 2. Изменение работодателя без отмены разрешения на работу.
В разрешение на работу можно внести второго работодателя, первый при этом должен также оставаться в разрешении в течение 3-4 недель, таким образом некоторое время вы будете работником по совместительству в двух компаниях. Примерно через месяц первого работодателя из разрешения на работу можно убирать. В этот же день необходимо изменить рабочую визу, опять же, это можно сделать без выезда из Таиланда.

Каждый вариант вам необходимо обсудить с компанией, из которой вы увольняетесь, договорившись о точных сроках проведения всех процедур. Второй вариант возможен только при согласии на него работодателя, оплату налога на доход физического лица в этот период скорее всего придется взять на себя.

7.        У меня есть рабочая виза на год и разрешение на работу. Мне необходимо уехать из Таиланда на некоторый срок, в течение которого истекает срок действия визы. Будет ли отменено разрешение на работу автоматически вместе с завершением срока действия визы? Как я могу сохранить разрешение на работу в этом случае?

Если обстоятельства складываются так, что во время пребывания за рубежом ваша рабочая виза закончится, а срок разрешения на работу все еще будет действовать, вам необходимо заранее предпринять меры для сохранения разрешения на работу после возвращения в Таиланд. А именно, попросите работодателя подготовить пакет документов для получения новой рабочей визы. В консульство необходимо обратиться непосредственно перед возвращением в Таиланд. Вам выдадут рабочую визу на 3 месяца, которую после вы продлите на один год в обычном порядке.


Визовые условия Таиланда чрезвычайно простые… для тех, кто приезжает на пару недель отдохнуть и возвращается как положено порядочному туристу в намеченные сроки домой. Экспатам, постоянно проживающим в Таиланде приходится сложнее: продление визы, получение ре-ентри, подача уведомлений о проживании в Таиланде каждые 90 дней и многое другое, что может разнообразить жизнь иностранца, но ни разу ее не упрощает.  В дополнение ко всему, все эти процедуры сопровождаются бесконечными штампами в паспорте, что очевидно сокращает срок его жизни.

Единственный совет для тех, кто решился нырнуть в море виз, разрешений, уведомлений и других удовольствий: запастись терпением, страницами в паспорте, хорошим юристом (точнее юристом с хорошими связями в иммиграционной службе) и денежными знаками, которые откроют все двери и помогут разрешить любую нестандартную ситуацию.

А на последок - маленький визовый алгоритм в помощь начинающим.



No comments:

Post a Comment