Wednesday, August 27, 2014

Инвестиции в Таиланд: безопасно, выгодно, просто

Все прекрасно знают о «драконовых» законах касательно иностранного бизнеса в Таиланде. Компания должны иметь статус тайского юридического лица, это значит иностранцам должно принадлежать менее 50% акций. Для того, чтобы официально трудоустроить одного иностранного сотрудника, нужно обеспечить уставной капитал компании не менее 2 миллионов бат, а также принять на работу 4 тайцев. В общем никакой заботы об иностранцах, все для местного населения.

Пока же иностранные инвесторы и бизнесмены ищут способы избежать участия тайских акционеров в своих компаниях, и, не найдя решения, придумывают все возможные методы защиты своих капиталов, правительство Таиланда уже решило все проблемы, и теперь работает над тем, как донести информацию до заинтересованных лиц.

В Таиланде можно регистрировать компанию с 100 % иностранным капиталом. Эта компания, будучи иностранным юридическим лицом, может приобретать землю в собственность. В этой компании могут быть трудоустроены иностранные сотрудники в необходимом количестве без привязки к уставному капиталу и тайскому персоналу.

Конечно, повезло не всем, а только «полезным» государству видам бизнеса. Вопрос только за тем, как переквалифицировать свой бизнес из бесполезного в полезный. Ну или еще до начала работы получить все выше перечисленные льготы.

Итак, давайте разбираться с самого начала.

Кто предоставляет льготы?

Совет по инвестициям Таиланда (Board of Invesment, BOI), государственный орган, основными функциями которого является повышение конкурентоспособности и содействия иностранным инвесторам. В рамках этой задачи Совет по инвестициям предлагает инвесторам пакет налоговых льгот, снимает определенные ограничения, установленные Законом Таиланда Об иностранном бизнесе, Законом о трудоустройстве иностранных сотрудников, а также Земельным кодексом Таиланда.


Помимо предоставления налоговых и неналоговых поощрений, Совет по инвестициям также предоставляет услуги по поддержке бизнеса:

• Обеспечивает полную информацию и консультации о создании и ведении бизнеса в Таиланде.
• Организовывает выезды на бизнес-объекты.
• Оказывает помощь в поиске потенциальных поставщиков, субподрядчиков и партнеров по совместным предприятиям.
• Предоставляет контактную информацию государственных и частных организаций.
• Обеспечивает координацию между иностранным бизнес-сообществом и другими организациями.

Условия получения льгот

1. Виды деятельности.
На получение льгот от Совета по инвестициям будут иметь право проекты, экономически выгодные для страны, при реализации которых используются эффективные методы управления Все виды деятельности, которые могут получить лицензию, распределены на 7 категорий:
Сельское хозяйство и сельскохозяйственная продукция
Горная промышленность, гончарное производство, черные и цветные металлы
Легкая промышленность
Металлургия, оборудование и транспортное оборудование
Электронная промышленность и электронные приборы
Химическая промышленность, бумага и пластмасса
Услуги и коммунальные предприятия

2. Требования к бизнесу
Добавленная стоимость составляет не менее 20 процентов дохода от продажи товаров или услуг.
Использование современных процессов производства и новых технологий.
Эффективная система защиты окружающей среды.

3. Требования к местоположению бизнеса
Для целей определения количества льгот и поощрений, которые будут предоставлены тому или иному проекту, территория страны условно делится на 3 зоны:
Зона 1: Бангкок и окрестности (всего 6 провинций)
Зона 2: Более отдаленные провинции, такие как Чонбури, Районг, Аютайя (всего 11 провинций)
Зона 3: Все остальные провинции с низким уровнем дохода и с менее развитой инфраструктурой, которые определены как зоны привлечения инвестиций.
Разместить компанию можно в любой из зон, однако, в зависимости от вида деятельности количество льгот Совета по инвестициям будет тем бОльшим, чем дальше бизнес от Бангкока.

Предлагаемые льготы

1. Возможность организации компании и ведение бизнес-деятельности со 100% иностранными акциями без необходимости получения лицензии для иностранного бизнеса, а значит и без необходимости поиска тайских партнеров и изобретения способов защиты инвестиций.
2. Возможность трудоустройства иностранных специалистов в необходимом количестве, вне зависимости от количества тайских сотрудников. Здесь необходимо упомянуть, что тайские сотрудники нужны в любом случае для тех работ, для которых отсутствует необходимость привлечение иностранцев.
3. Возможность приобрести земельный участок в собственность иностранной компании.

Налоговые льготы:

1. Освобождение от оплаты налога на прибыль предприятия на срок до 8 лет в зависимости от вида деятельности компании и от места ее расположения.
2. Освобождение от оплаты ввозных пошлин на сырье и оборудование.

Безопасность инвестиций в проекты, одобренные BOI:

1. Все инвестиции, необходимые для ведения бизнеса, вносятся официально и фиксируются как таковые. Нет необходимости искать тайских партнеров только для признания компании «тайской» и придумывать меры защиты от их притязаний на иностранный капитал.
2. Дополнительные гарантии государства: проект, получивший одобрение Совета по инвестициям Таиланда, не может быть экспроприирован государством, государство не будет создавать конкуренцию проекту или монополию товаров и услуг, аналогичных товарам и услугам производимых/предоставляемых по проекту, гарантированное разрешение на экспорт продукции и другие.
3. Совет по инвестициям осуществляет защиту проект, получившего одобрение, а именно, если при ведении бизнеса компания сталкивается с какими-либо проблемами или препятствиями с государственными органами или организациями, Совет по инвестициям по получению соответствующей жалобы имеет право принять меры для их устранения.

Выгоды работы с Советом по инвестициям:

1. Освобождение от налога на прибыль предприятия, а это 20% от чистой прибыли предприятия, из расчета максимального срока налоговых каникул 8 лет, данное условие является решающим для многих бизнесменов при выборе дислокации проекта. Добавим к этому освобождение от таможенных пошлин на сырье и оборудование, а в Таиланде ставки пошлин достаточно высокие.
2. Нет лишних или вынужденных расходов на содержание сотрудников, фактически не нужных компании, гораздо ниже расходы на трудоустройство иностранных специалистов, чем при оформлении их в тайскую компанию, фактически, компания расходует средства сугубо для достижения своих бизнес-целей.

Прозрачность и простота организационных и рабочих процессов:

1. Изначально будет зарегистрирована 100% иностранная компания, инвесторы официально переводят денежные средства на счет компании в обоснованном и необходимом размере, получение лицензий для производства – при размещении на территории индустриальных парков – также не составят труда.
2. Процедура получения бизнес-визы и разрешения на работу для иностранных специалистов займет всего несколько часов.
3. Взаимодействие с государственными органами и организациями становится гораздо более приятным и продуктивным при наличии бумаги с печатью Совета по инвестициям.
В завершение необходимо сказать, что размер инвестиций в проект должен соответствовать виду деятельности компании. Минимальный уставной капитал компании – 1 миллион бат, таким образом даже малый средний бизнес может получить одобрение от Совета по инвестициям, при условии выполнения всех требований.

Стратегия Совета по инвестициям на последующие период 2016-2021 г.г. предусматривает увеличение срока освобождение от налога на прибыль предприятия для проектов, которые занимаются научными исследованиями и разработками. На первое место при определении количества льгот и поощрений будет поставлено уровень организации бизнеса и качество продукции, а уже потом его дислокация и размер инвестиций.

No comments:

Post a Comment