Tuesday, October 14, 2014

Экономическое сообщество АСЕАН: перспективы бизнеса

Подходит к завершению 2014 год, время для подведения итогов и в то же время в Таиланде и Бго-Восточной Азии это начало нового туристического сезона. С настоящего момента остается ровно один год до объединения Таиланд и других стран АСЕАН в единое экономическое сообщество.  Эта статья поможет разобраться в сути грядущих изменений и в том, как они повлияют на бизнес-процессы в Таиланде.

Для начала определимся с терминологией.

АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (Association of SouthEast Asian Nations, ASEAN) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация, основанная в 1967 г. в Бангкоке. Первоначально в организацию входили 5 стран: ИндонезияМалайзияСингапурТаиланд и Филиппины, позже присоединились Бруней-ДаруссаламВьетнамЛаосМьянма и последней - Камбоджа в 1999 г.

Изначально организация носила больше политический характер: напряженная ситуация в мире, холодная война, гонка вооружений, нестабильные отношения между крупнейшими мировыми державами способствовали созданию объединения стран Юго-Восточной Азии с целью защиты своих интересов. В последствии все более развивалась экономическая сторона отношений стран – участников. В результате, в 2007 г. была утверждена и подписана Программа Экономического сообщества АСЕАН (АЕС), документ, который определяет общее видение, цели, планы и стратегии, а также временные рамки образования AEC 2015.

Программа устанавливает ключевые положения АЕС: существование единого рынка и производственной базы, позволяющей осуществлять свободное перемещения товаров, услуг, инвестиций, капитала и квалифицированной рабочей силы. Помимо этого, страны-участники будут разрабатывать единую политику в области конкуренции, защиты интеллектуальной собственности, законодательства о недвижимости, развития электронной коммерции, а также защиты инвестиций и разрешения международных споров.

В результате ожидается значительное развитие торговли и инвестиций внутри АСЕАН и укрепление позиций Ассоциации в мировой экономике. Рассмотрим детально основные положения Программы АЕС и их влияние на бизнес в Таиланде в частности.

Единый рынок и производственная база

Основным составляющим элементом единого рынка будет свободный поток товаров на территории АСЕАН, что будет обеспечено установлением нулевых ставок ввозных пошлин, упрощением таможенных процедур и разработкой единых правил импорта товаров для всех стран-участников Ассоциации.


Вторым важным шагом к интеграции экономики будет исключение существующих ограничений при оказании услуг и организации международных компаний в рамках АСЕАН. Что касается организации бизнеса, планируется увеличение допустимого лимита на иностранное владение акциями компании до 70% в 2015 г. – это правда касается только иностранных физических и юридических лиц – резидентов стран АСЕАН.

Одной из целей АЕС будет привлечение прямых иностранных инвестиций, а также перемещение инвестиций внутри Ассоциации. Свободный и открытый инвестиционный режим повлияет на повышение конкурентоспособности и обеспечит динамичное развитие экономики АСЕАН. С целью обеспечения свободного потока инвестиций будут приняты меры по упрощению инвестиционных процедур, повышению уровня защиты интересов инвесторов, приведению инвестиционного законодательства стран-участников к единому стандарту и оптимизации содействия инвестициям.

Перемещению инвестиций внутри АСЕАН будут способствовать меры по упрощению процедуры перечисления денежных средств из одной страны-участника Ассоциации в другую, а также оптимизации налогового законодательства во избежание двойного налогообложения.

Завершающим, но не маловажным элементом Программы при организации единого рынка АЕС является свободное перемещение рабочей силы, что означает упрощенную процедуру трудоустройства иностранных специалистов – граждан стран АСЕАН.

Тайский бизнес: влияние АЕС

Во-первых, изменение, которое уже прочувствовал каждый бизнесмен в Таиланде – это уменьшение налога на прибыль предприятия. Снижение было весьма ощутимым, с 30% до конца 2011 г. до 23% в 2012 г. и, наконец, с 2013 г. 20%. Не многие задумались о причине уменьшения ставки налога, тем не менее, причина очень простая - приведение ее на один уровень со ставками других стран АСЕАН (минимальная ставка налога на прибыль 17% в Сингапуре).   

Во-вторых, открытие крупного рынка товаров и услуг без таможенных ограничений. Общее население стран АСЕАН составляет порядка 600 миллионов человек, что означает увеличение рынка сбыта по сравнению с Таиландом почти в 10 раз. В то же время, для покупателя это означает доступ к товарам и услугам более широкого ассортимента и возможность снижения затрат. 

В-третьих, будут открыты более широкие возможности по инвестированию в регионе, диверсификации инвестиций, оперативному перемещению средств.

В-четвертых, возможность трудоустройства граждан стран АСЕАН по упрощенной процедуре и с меньшими временными и финансовыми затратами. Это отнюдь не означает неконтролируемую миграцию рабочей силы, речь идет о квалифицированных работниках и о четких выполнениях внутренних и международных правил трудоустройства.  

В-пятых, перспективы имплементации единой визы для иностранцев – не граждан АСЕАН, а значит свободного перемещение туристов, что окажет позитивное влияние на сферу туризма как в Таиланде, так и в странах АСЕАН с менее развитым туристическим сектором: Мьянма, Камбоджа.

Преимущества и слабые стороны Таиланда

Было бы неправильным представить АЕС сугубо положительным явлением для всех секторов бизнеса и слоев населения Таиланда. Как любой интеграционный процесс объединение в экономическое сообщество имеет свои плюсы и минусы, обусловленные ситуацией в стране перед интеграцией.

К преимуществам можно отнести:
  • Выгодное географическое месторасположение в центре региона с непосредственными границами с соседними странами АСЕАН, большая территория государства, позволяющая расширять сельскохозяйственный и производственный сектор экономики.
  •  Высокий уровень развития инфраструктуры, в частности транспортных развязок.
  • Крупный внутренний рынок, высокая покупательная способность относительно соседних стран.
  • Активное участие в международной торговле, превышение показателей экспорта товаров над импортом.
  • Социальная стабильность, низкий уровень безработицы.

С другой стороны, есть ряд факторов, которые могут ослабить позиции Таиланда в АЕС, а именно:
  • Высокие затраты на ведение бизнеса и производство, не позволяющие конкурировать с соседними странами.
  • Отсутствие политической стабильности, не влияющей напрямую на бизнес-процессы, тем не менее, создает негативный имидж для инвесторов.
  • Недостаточно высокий уровень знания английского языка среди населения, а также недостаточная информированность населения о будущих изменениях, связанных с АЕС.

Подводя итоги, приведем сводную таблицу, которая наглядно отображает позицию Таиланда по основным показателям относительно других стран АСЕАН, а также Китая (по данным World Bank Group от 2013 года, представленным по 189 государствам мира).  
   

Интеграция в единый рынок стран с настолько разными экономическими показателями и уровнем социального развития будет требовать серьезных усилий от каждой из страны для поддержания конкурентоспособности производимых товаров и услуг, инвестиционного климата, условий для бизнеса, стоимости рабочей силы и прочих.  В выигрыше будут предприятия, которые на сегодня занимают твердые позиции на рынке, и готовые к конкуренции в рамках АСЕАН. Несмотря на уверенное третье место по простоте ведения бизнеса, в следующем год Таиланду предстоит серьезная работа для достижения максимально благоприятных условий при интеграции АЕС.  

No comments:

Post a Comment