Monday, March 16, 2015

Завещания. Часто задаваемые вопросы.

Начало года это всегда период массового составления завещаний. То ли, выходя на белый свет после затянувшихся праздников, люди осознают бренность бытия, то ли просто время появляется на подумать об организации благополучия своего семейства при жизни и после нее. Но факт остается фактом, январь – высокий сезон завещаний. В этом году сезон затянулся, и в феврале поток желающих позаботиться о душе об имуществе, не спал (кстати, зря зачеркнула).

Непомерное количество вопросов, привносимое в мой офис каждым завещателем, побудило к написанию данного мануала.

Для начала в помощь наследодателю небольшой алгоритм принятия решения о таком неприятном деле как поход к юристу. Итак, слайды:


Далее последует много текста, ленивые могут ограничиться алгоримом. Неленивые, приглашаю изучить вопрос более предметно.


1.  99% завещаний составляются сразу после покупки квартиры. Нужно ли составлять документ безквартирным жителям Таиланда?

Во-первых, завещать можно не только недвижимость, но и все другие блага, включая машины, мотоциклы, деньги на счету – стандартный набор простого экспата.

Во-вторых, вся недвижимость кроме квартир в кондоминиуме приобретается иностранцами и оформляется на имя тайской компании, в которой иностранец имеет пакет акций. 
Соответственно, целесообразно распорядиться в завещании этим пакетом, а вместе с ним и оформленным на компанию земельным участком.

В-третьих, обращаю внимание бизнесменов, что акции в компании - это имущество, которое может вызвать конфликт между другими акционерами (партнерами, если таковые имеются) и законными наследниками. Завещать акции также будет полезно, а в некоторых случаях – необходимо.

Ну и в-последних, даже не имея ничего из вышеперечисленных благ, можете намекнуть родственникам, как вы видите свои идеальные похороны. Если есть средства, можете заказать в завещании что-нибудь особенное, рассеять прах над девонширскими болотами в полночь, когда силы зла властвуют безраздельно...

2.       Кому бы все отдать?

Да кому захотите. Жене, любовнице, любовнику, любовникам, нелюбимому соседу (завещать злую собаку), одному их них или разделить между ними в равных долях. В Таиланде отсутствует обязательная доля в наследстве, как в РФ, например малолетним детям обязательно определенную часть надо отдать. Ограничений нет, можно развлекаться.

Важно: совершеннолетие наступает в Таиланде в 20 лет. Если наследник не достиг совершеннолетия на момент составления завещания, необходимо назначить опекуна. Опекун будет распоряжаться имуществом после вступления в наследство до 20-летия наследника.

3.       В какой форме составить завещание?

Гражданский и хозяйственный кодекс Таиланда предусматривает 3 варианта.

Первый, в простой письменной форме за подписью двух свидетелей. И не просите заверить нотариально, завещание не станет от этого еще более сильным в юридическом смысле. Заверить, кстати, можно, если есть лишние денежные знаки и желание наставить в документ лишних подписей.

Второй, собственноручно: я такой-то завещаю то-то тому-то, дата, подпись. За полной инструкцией - милости прошу. Плюсы: не надо тратиться на юриста. Минусы: без посторонней помощи можно упустить что-то важное, например не назначить опекуна для несовершеннолетнего наследника.

Третий, в виде публичного документа, составляется в Naı Amphoe – в местной районной администрации, в присутствии двух свидетелей и за подписью должностного лица.

Рекомендации: Первый вариант как наиболее быстрый и надежный и есть наиболее употребляемый. Оптимально составить текст в двух экземплярах – один для завещателя, один для хранения в офисе юриста. К каждому приложить копии паспортов завещателей и наследников, а также правоустанавливающих документов: чанотов, документов компании, банковской книжки и др. Подписать каждую страницу.

4.       Язык завещания.

Документ должен быть составлен на понятном для завещателя языке. При реализации завещания все документы будут переведены на тайский язык.

Английский, общепринятый для экспатов. В Таиланде подразумевается, что любой иностранец говорит по-английски.

Русский – тоже можно. Минус – перевод на тайский будет дороже, чем с английского.

Русский и тайский два в одном – как вариант. Плюс: не надо переводить документы в будущем. Минус: тайская версия будет определяющей. Если вы по-тайски не говорите, что изложено в тайской версии останется загадкой до реализации завещания.

5.       Завещатель и наследник: когда нужно их присутствие в Таиланде?

Завещатель: на момент составления завещание должен быть в Таиланде обязательно. Подтверждением данного факта будет прилагаемая к документу копия паспорта с действующей на дату подписания визой и/или штампом о въезде.

Наследник: при подписании завещания физически присутствовать не должен, достаточно копии первой странички его паспорта во избежание ошибки в имени и других данных. 

После дня «Че» наследник может в отдаленном режиме назначить администратора (юриста), который займется реализацией его права наследования. Присутствие его будет обязательным на последнем заседании суда, а также, если речь о недвижимости, при подписании доверенности для регистрации квартиры на имя наследника.

6.       Как изменить завещание?

Как и в РФ, новое завещание автоматически отменяет все составленные ранее. Не поленитесь озаботиться уведомлением юриста об отмене предыдущего документа, если последующий составлен в другой юридической конторе.

7.       Что делать наследнику, когда все случилось?

Во-первых, связаться с юристом, который составил завещание. Отправить ему скан-копию свидетельства о смерти и деньги за услуги по имплементации завещания.

Во-вторых, ждать финального слушания в суде.

В-третьих, приехать на слушание, дать показания, получить решение суда.

В-четвертых, вступить в наследство.

8.       Процедура: суд.

Администратор (юрист) готовит документы и подает их на рассмотрение в суд. Срок назначения финального слушания – порядка двух месяцев. На слушании будет выдано решение, которое будет основанием для обращения в соответствующие госорганы для перерегистрации прав собственности на имущество.

Между получением решения и его реализацией должен будет пройти 1 месяц.
В зависимости от вида имущества, вам или вашему юристу нужно будет обратиться в Земельный департамент, Транспортный департамент, банк и др.

9.       Налоги на наследство.

Как таковых, налогов на наследство в Таиланде нет. Однако, например Земельный департамент в любом случае возьмет денег за перерегистрацию собственника квартиры, немного, порядка 0.1% от стоимости.

10.    Юридическая компания, в которой составлено завещание, перестала существовать. Что делать?

Завещание не привязано к юристу, который его составил. Вы можете обратиться в любую другую юридическую компанию, ни у кого не спросив.

11.   Что будет, если завещания не будет?

Будет наследование по закону по очереди:
1)      Потомки
2)      Родители
3)      Братья и сестры родные
4)      Братья и сестры сводные
5)      Дедушки и бабушки
6)      Дяди и тети

То есть, например, если есть дети, родители уже ничего не получат. Наследники каждого класса делят имущество в равных долях.

Плюс с каждому классу присоединится в обязательном порядке супруг(а), получит равную долю вместе с каждым ребенком, половину – если будет делиться с родителями, родными братьями и сестрами, две трети – со всеми остальными.

Процедура будет достаточно простой, если все родственники откажутся от своих долей в пользу одного. В суде нужно будет предъявить заверенные нотариусом отказы и заявление одного счастливчика о желании вступить в наследство.

Если же такого согласия в семье нет, начнется сбор данных о родственных связях, определение долей каждого и долгие судебные разберательства. В общем будет интересно.


Последнее, что хотелось бы сказать, что сей опус не является лишь кратким пересказом  Книги 6 Гржданского и хозяйственного кодекса, но также отображением горького и не очень опыта работы автора с завещаниями и их отсутствием. Смерть это конечно большая неприятность, но есть инструменты контроля ситуации и после ее наступления.

Живите долго и счастливо.


Ваш главный добрый юрист J

No comments:

Post a Comment