Thursday, December 14, 2017

Трудоустройство иностранца в Таиланде

Скажем честно, Таиланд - не самая простая страна для трудоустройства иностранцев точки зрения юридических процедур. Не каждая компания может позволить себе такую роскошь, как иностранный сотрудник. Помимо ограничений по видам профессий, месту осуществления трудовых обязанностей, минимальной заработной платы существует ряд условий, без которых иностранца официально не оформишь. Но все трудности преодолимы, количество иностранных работников в Таиланде непрестанно растет.

Теперь по порядку, рассмотрим основные требования к работодателю и отдельные нюансы трудоустройства.

Коротко о главном

1.     Работа - использование физической силы или знаний для выполнения профессиональной деятельности или выполнения работ, за заработную плату или другое вознаграждение, или без такового (согласно Закону о Трудоустройстве иностранцев).

2.     Иностранец может быть директором компании, подписывать документы и не иметь разрешение на работу, если он фактически не управляет компанией.

3.     Работать иностранец может только при наличии визы Non-B и после получения разрешения на работу, подача документов и ожидание получения разрешения не является основанием для выполнения каких-либо работ.

4.     Выполнение работ – только в рамках позиции, указанной в разрешении, и только в офисе компании работодателя опять же, по адресу, указанному в разрешении.

5.     Изменение должности, адреса, работодателя обязательно должны отображаться в разрешении на работу.

Общая информация

39 видов профессий запрещены для иностранцев в принципе, со списком можно ознакомиться здесь. В двух словах, все мануальные работы, работы, связанные с тайской культурой, работы, требующие специального образования, и многие другие остаются прерогативой тайских граждан.

Например, агентом по продажам иностранец работать не может. Но может быть директором компании, в которой работают тайские агенты и ими руководить. Поэтому должность иностранца в разрешении на работу чаще всего звучит как "директор", "менеджер" или "учитель".

Компании - работодателю необходимо учесть в первую очередь уровень минимальной заработной платы, который будет зависеть от национальности сотрудника. 50,000 Бат для европейцев, американцев, японцев, 45,000 Бат для сингапурцев и корейцев, 35,000 Бат для россиян, украинцев, белорусов, 25,000 Бат для граждан Камбоджи, Бирмы, Лаоса и Вьетнама.


Требование к уставному капиталу: 2 миллиона бат на каждого трудоустроенного иностранца - для тайской компании. 3 миллиона бат - для иностранного юридического лица.  Требование к трудоустройству тайских сотрудников: 4 тайца на каждого трудоустроенного иностранца. Исключение для иностранцев, у которых имеется тайский супруг, достаточно половины указанной суммы уставного капитала и 2 трудоустроенных тайца.
Эти требования не распространяются на компании, получившие лицензии Совета по инвестициям.

Иностранец может работать в нескольких компаниях. В этом случае в разрешении будут указаны оба работодателя и каждый из них должен соответствовать вышеуказанным требованиям.

Виза Non-B

На момент подачи документов для получения разрешения на работу иностранец должен получить не иммиграционную бизнес-визу Non-B. Для получения визы необходимо сначала подать заявление по форме WP3 и получить подтверждающее письмо Трудового Департамента о трудоустройстве. Срок действия письма 1 месяц. В течение этого месяца необходимо успеть получить визу и подать документы для получения разрешения.

Виза Non-B выдается Консульством на 3 месяца, продлевается в Таиланде в иммиграционной службе только при условии наличия разрешения на работу. Продление визы происходит в два этапа: продление на 1 месяц, в течение которого документы рассматривает иммиграционный офис в Бангкоке, и после подтверждения документов - продление на 11 месяцев.

В случае изменения места работы, возможны два варианта:

·       Отмена разрешения на работу и визы, прохождение всех процедур заново с документами от нового работодателя.
·       Внесение новой компании - работодателя в разрешение на работу (трудоустройство в двух компаниях одновременно) и последующее исключение из разрешения старого работодателя. В этом случае нет необходимости получать новое разрешение на работу. Но поскольку виза была привязана к старому работодателю, в день его исключения из разрешения на работу необходимо изменить визу в местном иммиграционном офисе, вписать нового и уже единственного работодателя.

Прекращение разрешения на работу влечет за собой отмену Non-B визы.

Срочное (временное) разрешение на работу

Срочное разрешение выдается иностранным экспертам или консультантам для выполнения ими одного специфичного задания в течение не более 15 дней. При этом продлить срок разрешение нельзя, а получить следующее разрешение можно только через 45 дней после завершения предыдущего.  Срочное разрешение выдается в течение одного дня иностранцу после приезда в Таиланд при наличии любой визы кроме туристической. При этом иностранец должен объяснить, в чем именно состоит срочность его работы.

Срочными работами будет, например, организация конференций и тренингов, проведение лекций, проверка качества товаров, ремонт или монтаж оборудования, испытание оборудования и другие.

Согласно разъяснению Трудового Департамента Таиланда, не требуется срочное разрешение на работу и не считается выполнением работ следующая деятельность иностранцев:

1. Посещение встреч и семинаров
2. Посещение выставок или торговых выставок
3. Посещение деловых встреч
4. Посещение специальных и академических лекций
5. Посещение лекций в ходе любых технических тренингов и семинаров
6. Приобретение товаров на торговых выставках
7. Посещение собрания акционеров или директоров компании

В рамках этой деятельности можно посещать страну с туристической визой или 30-дневным штампом о въезде. Все, что выходит за ее пределы - требует любой другой визы и получения разрешения на работу на месте.

Штрафы за нарушение

Наказание за нарушение законодательства о трудоустройстве иностранцев с июня этого года стало более суровым.

Иностранцы будут нести следующую ответственность:
·       Выполнение работ иных, нежели указанные в разрешение на работу: штраф от 20,000 до 100,000 Бат.
·       Выполнение временных работ без получения срочного разрешения на работу: штраф от 20,000 до 100,000 Бат (c 2018 г.).

Компании - работодатели будут нести следующую ответственность:
·       Трудоустройство иностранца без разрешения на работу: штраф от 400,000 до 800,000 Бат.
·       Трудоустройство иностранца для выполнения работ иных, нежели указанные в разрешение на работу: штраф до 400,000 Бат.


Стоит добавить, конфискация разрешения на работу или других идентифицирующих документов иностранного сотрудника является уголовным преступлением и влечет за собой тюремное заключение сроком до 6 месяцев или штраф до 100,000 Бат.



No comments:

Post a Comment