Monday, March 21, 2011

Дарить или забить

- Хочу подарить свое кондо в Паттайе. Целиком. Или частично. Это же не сложно просто переписать кондо на другого человека?

- Конечно же не сложно. Для иностранцев точно такая же процедура как при покупке.

- Но Foreign Currency Transaction из банка о том, что деньги сюда переведены из заграницы, не надо ж опять получать? Я ведь бесплатно дарю.

- На практике без этой бумажки никто вам передачу собственности не зарегистрирует. Мало того, налогов вы заплатите столько же сколько и при купле-продаже.

- Но я хочу оформить дарственную на любимого сына/мужа/дочку/зятя, это ж родственник, какие тут налоги могут быть?

- Простые такие налоги, которым наплевать на ваши родственные отношения. Хотите подарить недвижимость – дарите сколько душе угодно, денег можете не брать, это ваше личное дело. А вот налоги  - это святое. Никаких поблажек, никаких исключений, никакой шары.

- Что делать?

- Если за вами бежит стадо кредиторов, размахивая счетами и грозя конфискацией имущества, получайте справку из банка о переводе средств на счет любимого сына/мужа/дочки/зятя, платите все налоги в Лэнд Офисе и вписывайте нового собственника в чанот.

Если же не все так критично, оформляйте завещание на того, кому хотите кондо подарить. Это даст вам возможность, во-первых, отсрочить регистрацию права собственности и соответственно оплату налогов, во-вторых, своим высоким решением передать кондо в пользование наследнику при вашей жизни, в третьих, дать ему право получить таки кондо после вашей смерти.

Ну и самое главное, подарки - не отдарки, а завещание вы можете отозвать в любой момент, если наследник плохо себя ведет. Конечно же, сделать вы это можете до того как врач констатирует смерть. 

2 comments:

  1. Полезный архиполезнейший блог, я вам скажу товарищи! Добавил его себе в закладки.

    ReplyDelete
  2. Рада, что информация восстребована.

    ReplyDelete