Friday, July 19, 2013

Бизнес-иммиграция в Таиланд

Словосочетание, которое вначале может вызвать недоумение: какая может быть иммиграция, да тем более с бизнес целями, в курортную зону? Местные иностранцы гордо называют себя экспатами, а не иммигрантами, в лучшем случае покупают себе небольшой ресторанчик на берегу моря и, покачиваясь в гамаке, бдят свой бизнес. Так, по крайней мере, предоставляется нам жизнь иностранных бизнесменов в Таиланде. Что же происходит на самом деле, какие возможности открываются в этой стране для людей с деньгами и мозгами, каковы плюсы и минусы бизнес-иммиграции в Таиланд?  

Прежде, чем ответить на эти вопросы определимся с терминологией. В данной статье мы рассматриваем бизнес-иммиграцию как процесс переезда в страну с целью создания и реализации бизнес-проекта, что будет являться основанием для разрешения долгосрочного времянахождения в стране как для самого бизнесмена, так и для его семьи. Обязательное условие – самостоятельное управление бизнесом, то есть назначение иностранца на должность директора и получение разрешения на работу. Участие в компании в качестве акционера не дает оснований для нахождения в стране. Сразу оговорюсь, вариант зарегистрировать компанию сугубо с целью получения разрешения на работу без намерения осуществления коммерческой деятельности не работает. Рабочие же варианты могут выглядеть следующим образом.

Вариант первый. Бизнес с нуля.

Есть бизнес-идея, есть желание и деньги ее реализовать, конечно же, есть бизнес-план и вот ваша схема действий.

1. Решение организационных вопросов:
- поиск помещения под офис (в этом может помочь любое агентство недвижимости);
- покупка и аренда активов (в случае необходимости импорта оборудования можно обратиться к перевозчикам, они как правило помогают с оформлением документов на ввоз и таможенную очистку);
- поиск тайских сотрудников (4 на каждого работающего иностранца).

2. Юридическое оформление:
- регистрация тайской компании: 49% акций иностранные, 51% - тайские, иностранный директор, уставной капитал 2 миллиона бат (65 000 долларов) на одного работающего иностранца, регистрация в налоговой, фонде социального страхования (происходит при оформлении на работу первого сотрудника);
- получение лицензий (в случае необходимости);
- оформление тайских сотрудников и регистрация их в фонде соцстраха (каждый сотрудник должен быть зарегистрирован в течение одного месяца со дня начала работы);
- получение бизнес-визы;
- получение разрешения на работу;
- получение зависимой визы для членов семьи.

С момента получения разрешения на работу можете считать себя бизнес-иммигрантом. Кроме того, можете спокойно заниматься бизнесов в дружественном налоговом климате. Для внедрения такой схемы потребуется порядка 2 месяцев времени, 3-4 тысячи долларов на юридические процедуры и не дюжие организационные способности.

Вариант второй. Покупка действующего бизнеса.

Покупка успешно работающей компании со штатом сотрудников, лицензиями и разрешениями и, самое важное клиентской базой, может стать хорошим решением для тех, у кого нет лишнего времени и желания поднимать бизнес с нуля. Схема будет выглядеть немного иным образом, хотя общая концепция останется такой же как и в предыдущем варианте.

Итак, организационные вопросы:
- поиск подходящего объекта и проверка на прибыльность;
- аудит компании;
- приведение объекта в соответствие с требованиями нового владельца бизнеса (по желанию покупателя и по согласованию с собственником помещения);

Юридические вопросы
- подписание договора купли-продажи бизнеса (заметьте, покупка бизнеса не означает покупку объекта недвижимости, в котором он расположен, зачастую покупатель подписывает новый договор аренды с собственником);
- регистрация изменения директора и акционеров, в случае необходимости увеличение уставного капитала до 2 миллионов бат (65 000 долларов);
- получение бизнес-визы;
- получение разрешения на работу;
- получение зависимой визы для членов семьи.

По сравнению с первым вариантом, несомненно вы экономите время и деньги на регистрацию новой компании. Получать визу и разрешение на работу придется в общем порядке.

Вариант третий. Участие в инвестиционном проекте.

Речь пойдет о видах деятельности, которые попадают под льготы Совета по инвестициям Таиланда. Основное отличие данного варианта в том, что государство заинтересовано в таком виде бизнес-иммиграции и готово посильно способствовать реализации проекта. Размер уставного капитала определяется сугубо исходя из вида деятельности компании, 100% акций могут быть иностранными, отсутствует правило трудоустройства четырех тайцев на одного работающего иностранца, налоговые и другие льготы, рассчитанные на привлечение инвестиций в страну.

Порядок действий инвестора будет следующим:

1.       Выбор вида деятельности компании. Совет по инвестициям предлагает следующие отрасли:
- агропромышленное производство;
- металлообрабатывающая промышленность;
- легкая промышленность;
- автомобиле- и машиностроение;
- электроника и электротехника;
- химическая промышленность;
- сфера услуг.
2.       Регистрация компании.
3.       Подготовка и подача заявки на получение лицензии Совета по инвестициям.
4.       Заключение договоров покупки или аренды офисных и производственных помещений.
5.       Получение необходимых для работы лицензий и разрешений.
6.       Подача заявки на трудоустройство иностранных сотрудников.
7.       Получение лицензии Совета по инвестициям.
8.       Импорт оборудования.
9.       Запуск проекта.

Это единственный вариант, при котором вас будут ждать в Таиланде с распростертыми объятьями, помогут, посоветуют, освободят от налогов. С вашей стороны потребуются только капиталовложения и строгое выполнение условий лицензии Совета по инвестициям.

«За» и «против».

Таиланд, без сомнения, не является идеальной страной для иммиграции, по многим критериями уступая другим направлениям. Если основной вашей задачей будет получение гражданства, лучше подумать о других вариантах. Опять же, покупка недвижимости или инвестиции в страну не будут основанием для получения вида на жительство.

С практической точки зрения неоспоримыми преимуществами будет простота ведения бизнеса (по этому критерию Таиланд занимает 18 место в мире), невысокая стоимость недвижимости и дешевая рабочая сила. С точки зрения ментального, иностранец в Таиланде не чувствует себя иммигрантом, беженцем, человеком второго сорта. Уважительное отношение местного населения, возможность реализовать себя в профессиональном плане, даже не имея заоблачных капиталов, развитая инфраструктура привлекают в Таиланд все больше бизнесменов из разных стран мира.

No comments:

Post a Comment